Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

17.12.2020

Изменения законодательства по бюджетному учету


Что изменилось

С 1 января 2021 года

До 1 января 2021 года

Бюджетный учет

Учреждения будут отчитываться о влиянии контрагентов на их деятельность по ФСБУ «Информация о связанных сторонах».

В стандарте определено, как раскрыть в годовой отчетности информацию о лицах, на деятельность которых организация бюджетного сектора может влиять или которые сами могут повлиять на ее работу. Установлено также, как отражать информацию об операциях со связанными сторонами.

Не регламентировано.

Установлены единые требования к бухучету непроизведенных активов и к раскрытию в отчетности информации о них (результатах операций с ними).

По новому стандарту к непроизведенным активам будут относиться:

— земля (земельные участки);

— ресурсы недр;

— водные ресурсы;

— некультивируемые биологические ресурсы;

— прочие непроизведенные активы

Не регламентировано.

Утвержден стандарт для организаций бюджетной сферы по учету нематериальных активов.

Раскрыто понятие НМА, закреплен порядок признания в бухучете объектов НМА и их учета при обменных и необменных операциях. Установлены правила начисления амортизации, предусмотрены особенности списания объектов, указано, какую информацию о НМА нужно раскрывать в отчетности.

Не регламентировано.

Определены правила учета затрат по заимствованиям.

Установлены единые требования к порядку признания затрат по государственному (муниципальному) долгу и затрат по заимствованиям учреждений, а также требования к информации об указанных затратах, раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности. К затратам по заимствованиям относится совокупность затрат по государственному (муниципальному) долгу, затрат по долговым обязательствам государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, а также процентных расходов по иным долгосрочным бюджетным обязательствам, долгосрочным обязательствам государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений.

Не регламентировано.

Утвержден стандарт бухучета госфинансов с правилами учета при совместной деятельности

Учреждения должны использовать стандарт бухучета госфинансов «Совместная деятельность» при отражении объектов учета, возникающих при ведении совместной деятельности, а также при раскрытии информации в отчетности об участии в такой деятельности.

Не регламентировано.

Утверждены правила учета расчетов с персоналом в учреждении

Утвержден федеральный стандарт бухучета госфинансов «Выплаты персоналу». В нем установлены единые требования к порядку признания, первоначальной и последующей оценки в учете обязанностей и обязательств учреждения перед работниками.

 

Выплаты персоналу в стандарте разделены на текущие и отложенные. От этого зависит порядок их учета и оценки.

Не регламентировано.

Утвержден стандарт с правилами учета финансовых инструментов.

Стандарт устанавливает единые требования к бухучету финансовых активов и финансовых обязательств, возникающих при осуществлении операций с финансовыми инструментами, а также требования к информации о финансовых результатах операций с финансовыми инструментами, раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Данный порядок не применяется в отношении финансовых активов и финансовых обязательств, возникающих по: операциям с ПФИ; операциям хеджирования; выплатам работникам учреждений средств на возвратной основе.

Не регламентировано.

Скорректирован план счетов бухгалтерского учета организаций госсектора

 

Приказом Минфина РФ от 14.09.2020 № 198н

внесены изменения в план счетов бухгалтерского учета, и в Инструкцию по его применению.

 

В частности, включены новые счета для учета операций со средствами на едином казначейском счете (ЕКС).

 

Изменения применяются при формировании учетной политики и показателей учета начиная с 2021г., за исключением отдельных положений, которые необходимо учесть при формировании отчетности на 1 января 2021г.

Действовал план счетов, утвержденный прежней редакцией Приказа Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н

Обновлен план счетов бюджетного учета

Приказом Минфина РФ от 28.10.2020 № 246н уточнены наименования некоторых счетов и включены новые, в том числе в части учета объектов интеллектуальной собственности, программного обеспечения и баз данных, прав пользования, а также учета материальных запасов (медикаментов и перевязочных материалов и т.д.), дебиторской (кредиторской) задолженности, расчетов с подотчетными лицами и т.д.

Действовал план счетов, утвержденный прежней редакцией Приказа Минфина РФ от 06.12.2010 № № 162н

По материалам журнала «Время Бухгалтера» 2004 — 2020 | РУНА консалтинговая группа 

Возврат к списку