Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

04.12.2020

Измененный порядок применения КОСГУ: что нужно изменить в учете и при планировании

Поправки к Приказу N 209н действуют с 21 ноября. Основную часть новшеств нужно применять в работе с 2021 года, в том числе при планировании показателей на следующий год. Другие изменения необходимо учесть в текущем году.

По подстатье 139 КОСГУ отражайте доходы от возмещения затрат на мероприятия по сокращению травматизма, профзаболеваний сотрудников, а также на санаторно-курортное лечение тех из них, кто работает во вредных или опасных условиях. В текущем году эти поступления учитывают по коду 134.

На подстатью 213 КОСГУ относите только расходы на уплату страховых взносов. С нового года пособия сотрудникам учреждений и органов, скорее всего, ФСС будет выплачивать сам. Оставшуюся за работодателем выплату соцпособия на погребение учитывайте по коду 265. Оплату 4 дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами отражайте по коду 266.

По подстатье 292 КОСГУ учитывайте штрафные санкции за прочие нарушения законодательства о налогах, сборах и страховых взносах, а не только за просрочку уплаты последних. Ранее Минфин требовал отражать санкции за другие нарушения по коду 295 КОСГУ.

По подстатье 226 КОСГУ продолжайте отражать расходы на приобретение неисключительных прав на использование программ, баз данных и других результатов интеллектуальной деятельности. Прежде подстатью для учета таких затрат планировали заменить кодами 352 и 353 КОСГУ.

По коду 352 принимайте к учету неисключительные права пользования результатами интеллектуальной деятельности, по которым можно определить срок полезного использования. Объекты с неопределенным сроком учитывайте по коду 353. Кассовые поступления и выбытия по этим кодам не отражайте. Уменьшение остаточной стоимости или выбытие данных прав пользования относите на подстатьи 452 и 453.

Обесценение нематериальных активов с определенным сроком полезного использования учитывайте по коду 422, с неопределенным сроком - по новому коду 423.

Учреждения и органы, которые обеспечивают граждан льготными лекарствами и медизделиями, по подстатье 263 КОСГУ отражают в том числе расходы на транспортировку, хранение этих ценностей и отпуск через аптеки. Ранее Минфин относил такие затраты к подстатье 226.

Службы занятости иначе отражают ряд соцвыплат. Для них дополнили перечни затрат, которые надо учитывать по кодам 262 и 263 КОСГУ.

С нового года вводятся и некоторые технические поправки. Предположительно, Минфин отложил их вступление в силу, так как допускал правовую неопределенность при классификации отдельных операций. Рекомендуется внедрить эти новшества с 2020 года. Если вы применяли иной порядок классификации и хотите перейти на новые правила со следующего года, согласуйте такое решение с учредителем и финорганом.


Возврат к списку