Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

23.11.2020

Что нужно сделать, чтобы закрыть ИП

Процедура закрытия ИП в установленном порядке значительно проще, чем ликвидация компании. Вне зависимости от выбранного режима налогообложения все предприниматели при закрытии ИП заполняют форму Р26001. Вместе с формой заявления следует предъявить квитанцию об уплате государственной пошлины. В 2020 году сумма госпошлины за прекращение деятельности ИП составляет 160 руб.

Какие отчеты сдавать и в какие сроки?

При льготных режимах налогообложения

В состав отчетности при ликвидации ИП на УСН входит только декларация по единому налогу, взимаемому в связи с применением УСН. Этот отчет сдается до 25 числа месяца, следующего за месяцем закрытия, включительно.

Если ИП применял ЕНВД, декларация сдается в налоговые органы до 20 числа месяца, следующего за кварталом, в котором зарегистрировано прекращение деятельности. Коды налогового периода будут отличаться:

«51» — при ликвидации в I квартале;

«54» — при ликвидации во II квартале;

«55» — в III квартале;

«56» — в IV квартале.

При использовании патентной системы ИП освобождается от сдачи отчетности при прекращении деятельности.

При ОСНО

При данной системе налогообложения ИП сдает обязательные отчеты:

- 3-НДФЛ;

- декларация по НДС.

Установленные сроки сдачи отчетности при закрытии ИП на ОСНО:

- 3-НДФЛ - в течение 5 дней после внесения записи в реестр;

- декларация по НДС - до 25 числа первого месяца следующего квартала включительно.

ИП вправе предоставить отчетность на бумажном носителе (за исключением декларации по НДС) или по телекоммуникационным каналам, если срок действия ключа электронной подписи не истек.

По НДС и иным налогам и сборам

При выполнении функций налогового агента по НДС (например, по импорту) декларация сдается в общепринятые сроки - до 25 числа месяца, следующего за окончанием квартала включительно.

По налогу на имущество физических лиц отчетность не подается. Срок уплаты налога - не позднее 1 декабря следующего года.

Налоговая отчетность при закрытии ИП с работниками состоит из форм:

Наименование отчета

Срок сдачи

6-НДФЛ

До подачи заявления о ликвидации

РСВ (расчет по страховым взносам)

2-НДФЛ

1 апреля года, следующего за отчетным

Если за последний год деятельность не велась, то нулевая отчетность при закрытии ИП сдается в те же сроки. В противном случае применяются штрафные санкции в размере 1000 руб. за каждый несданный документ.

Как ИП отчитаться по страховым взносам?

Если ИП не имеет сотрудников в штате, то отчеты по взносам не сдаются. Предприниматель обязан лишь уплатить взносы в ПФР, ФОМС, ФСС за себя в течение 15 дней с даты регистрации прекращения деятельности.

По страховым взносам в ФНС следует предоставить расчет до момента госрегистрации прекращения деятельности. Перед этим надо уволить и рассчитать сотрудников. Оплатить взносы ИП обязан в течение 15 дней после даты ликвидации.

Кроме того, следует сдать отчеты в ПФР по формам СЗВ-М (сдается ежемесячно) и СЗВ-СТАЖ за текущий год.

ИП-работодатель является плательщиком страховых взносов от несчастных случаев и профессиональных заболеваний в ФСС. Расчет по форме 4-ФСС сдается до подачи заявления о прекращении деятельности в качестве ИП. Страховые взносы уплачиваются в течение 15 дней после госрегистрации заявления.

Что еще надо сделать?

  • Уведомить об увольнении работников и службу занятости
  • Сняться с учета в качестве работодателя
  • Погасить долги
  • Снять с учета ККТ
  • Уничтожить печать
  • Уведомить контрагентов
  • Закрыть счет

ВАЖНО!

Если ИП прекратил деятельность, не погасив кредиторскую задолженность, образовавшуюся в период ведения предпринимательской деятельности, такая задолженность переходит к физическому лицу (бывшему ИП).

 


Возврат к списку