Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

09.10.2020

Как получить пособие, если нет карты «Мир»

В мае 2019 года ввели тре­бо­ва­ние по­лу­чать дет­ские по­со­бия на карты пла­теж­ной си­сте­мы «Мир».

Но по­со­бия, на­зна­чен­ные ранее, можно было про­дол­жить по­лу­чать на меж­ду­на­род­ные карты. Од­на­ко с ок­тяб­ря 2020 г. и для таких по­со­бий нужна карта имен­но на­ци­о­наль­ной пла­тежной си­стемы. Если у ра­бот­ни­ка нет карты «Мир», по­лу­чить дет­ское по­со­бие он смо­жет:

- на бан­ков­ский счет, к ко­то­ро­му не при­вя­за­на ни­ка­кая карта. Этот спо­соб до­сту­пен как в си­ту­а­ци­ях, когда по­со­бие вы­пла­чи­ва­ет ор­га­ни­за­ция, так и при пря­мых вы­пла­тах ФСС;

- поч­то­вым пе­ре­во­дом. Это тоже уни­вер­саль­ный ва­ри­ант, не за­ви­ся­щий от того, кто пла­тит по­со­бие — ФСС или ра­бо­то­да­тель;

- на­лич­ны­ми в кассе ор­га­ни­за­ции. В ре­ги­о­нах с пря­мы­ми вы­пла­та­ми это невоз­мож­но.

При пря­мых вы­пла­тах о вы­бран­ном ра­бот­ни­ком новом спо­со­бе по­лу­че­ния по­со­бия ра­бо­то­да­те­лю нужно будет со­об­щить в ФСС.

Ра­бо­то­да­тель не обя­зан вы­яс­нять, при­вя­за­на ли карта «Мир» к счету, на ко­то­рый про­сит пе­ре­чис­лить по­со­бие ра­бот­ник. За со­блю­де­ни­ем за­ко­но­да­тель­ства будут сле­дить банки. Если день­ги при­дут на счет меж­ду­на­род­ной карты, банк пред­ло­жит ра­бот­ни­ку по­лу­чить их на­лич­ны­ми либо пе­ре­ве­сти их на счет карты «Мир» или некар­точ­ный счет. Если этого не сде­лать — день­ги вер­нут­ся об­ратно. Но, как за­явил Цен­тро­банк, до конца этого года за за­чис­ле­ние денег на меж­ду­на­род­ные карты санк­ций для бан­ков не будет. Вы­хо­дит, окон­ча­тель­ный пе­ре­ход на карты «Мир» фак­ти­че­ски от­ло­жен до 2021 г.


Возврат к списку