Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

18.08.2020

«Детский» вычет на курсанта

В Письме Минфина от 05.08.2020 №03-04-06/68519 разъяснено, что несмотря на то, что курсанты обеспечиваются денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, его родители имеют право на стандартный вычет по НДФЛ.

Известно, что НДФЛ-вычет предоставляется, в частности, родителям, на обеспечении которых находится ребенок, обучающийся по очной форме, в возрасте до 24 лет. В том числе, если ребенок - курсант.

В законе «О статусе военнослужащих» прописано, что курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования относятся к военнослужащим. А военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.

По мнению Минфина, никакого противоречия между «находится на обеспечении родителей» и «обеспечивается денежным довольствием» нет.

Документами для подтверждения права на получение «детского» НДФЛ-вычета на ребенка-курсанта могут быть:

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия паспорта с отметкой о регистрации брака между родителями или копия свидетельства о регистрации брака;

- справка военной профессиональной образовательной организации, в которой указано, что курсант проходит военную службу по контракту.

 


Возврат к списку