Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

29.07.2020

Разъяснения Минфина по вопросам бухучета

В Письме Минфина России № ПЗ-14/2020 «О практике формирования в бухгалтерском учете информации в условиях распространения новой коронавирусной инфекции», размещенном на официальном сайте, даны разъяснения по вопросам бухучета, связанным с деятельностью в условиях распространения COVID-19.
Известно, что обеспечение безопасности и нормальных условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда, является обязанностью работодателя.
Из этого следует, что расходы на обеспечение защитных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции подлежат учету в качестве расходов по обычным видам деятельности: затраты на тестирование работников на наличие инфекции, дезинфекцию рабочих помещений, обеспечение связи с работниками "на удаленке", доставке работников до места работы и обратно в период действия режима ограничений.
Также в составе прочих расходов организации подлежат учету, в частности: заработная плата работникам за время установленных нерабочих дней, оплата вынужденного простоя в связи с коронавирусной инфекцией, штрафы и выплаты по искам за нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности, расходы по несостоявшимся служебным командировкам.
В том числе в  Письме разъяснен порядок учета основных средств, НМА и материально-производственных запасов организации, приобретаемых в связи с распространением инфекции, принятия к учету бюджетных средств, бюджетных кредитов, требования к раскрытию информации о государственной помощи и другие вопросы.




Возврат к списку