Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

02.06.2020

Что делать, если дата увольнения отличается от даты приказа

Обычно приказ об увольнении оформляется днем увольнения, но в случаях оформления отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако приказ об увольнении оформляется перед началом отпуска.

Что делать в таких случаях, если дата увольнения/приема на работу позже приказа, а подавать форму СЗВ-ТД нужно не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления приказа? На этот вопрос ответила сотрудник ПФ РФ: «По новым правилам сведения по форме СЗВ-ТД о приеме на работу и увольнении зарегистрированного лица нужно подавать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения).

Действительно, в форме СЗВ-ТД должны выполняться такие требования:

∙ дата мероприятия не может быть позже текущей даты и даты заполнения (проверки ЭТК.СЗВ-ТД.1.2, ЭТК.СЗВ-ТД.1.3);

∙ дата документа-основания также не может быть позже текущей даты и даты заполнения (проверки ЭТК.СЗВ-ТД.1.25, ЭТК.СЗВ-ТД.1.26).

Прежде нарушение этих условий приводило к ошибке с кодом 30, то есть поданные сведения не принимались ПФР. Однако сейчас при нарушении этих условий проверочная программа выдаст лишь предупреждение с кодом 20. И это не помешает приему сведений.

Таким образом, ориентироваться нужно именно на дату приказа, даже если она раньше даты увольнения и приема. Отчет будет принят и в случае, если к моменту его заполнения и представления кадровое мероприятия еще не произойдет».


Возврат к списку