Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

27.03.2020

Как будет оплачиваться нерабочая неделя

Президент России Владимир Путин своим указом объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей. 
Нормы Трудового кодекса РФ прямо не предусматривают введения главой государства дополнительных нерабочих дней. Однако ч.3 статьи 80 Конституции РФ устанавливает права президента РФ определять внутреннюю политику государства. В условиях распространения коронавирусной инфекции введение дополнительных выходных можно отнести к внутренней политике и карантинным мерам. 
Указ президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» является обязательным для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями всех форм собственности и гражданами, так как является нормативно-правовым актом, а не рекомендацией. Поэтому все руководители, в том числе коммерческих организаций, обязаны исполнить его требования.
Если организация намерена продолжать работу в этот период, несмотря на объявление 30 марта — 5 апреля нерабочими днями, она должна соблюсти все требования ТК РФ по привлечению работников к трудовой деятельности в выходные дни, в том числе статьи 153 ТК РФ об оплате труда.
Кто будет работать в период с 30 марта по 5 апреля
В указе главы государства сказано, что работать должны:
- непрерывно действующие организации;
- медицинские и аптечные организации;
- организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
- организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения.
Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, необходимо определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 года их нормальное функционирование.
Хотя в обращении Владимир Путин указал, что продолжат работать учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчёты, в указе об этом ничего не сказано. Следовательно, выходные объявлены и для них тоже.
Оплата нерабочей недели
Президент объявил нерабочие дни для всех граждан с сохранением заработной платы. Это значит, что неделя выходных не повлияет на размер их заработной платы. А вот для тех, кто будет работать, ситуация разная:
1. Если организация упомянута в указе, как исключение, то оплата труда осуществляется в обычном режиме.
2. Если руководство организации самостоятельно приняло решение работать, оплатить эти дни работникам нужно по нормам статьи 153 ТК РФ, то есть в двойном размере, или с согласия работников предоставить за этот период другие дни для отдыха (отгулы) в течение года.
Нерабочие дни уменьшат норму рабочих дней по производственному календарю в двух периодах: марте и апреле. Зарплату за март работникам на 40-часовой рабочей неделе нужно начислять с учетом 152 рабочих часов, а не 168 часов, как было до указа.
Как оформить работу в нерабочие дни
Если руководство организации решило продолжать трудиться, несмотря на указ президента (а это безопасно, если организация уже переведена на удаленную работу), оно должно оформить это решение приказом. С документом необходимо ознакомить под роспись всех работников. В табелях работников эти дни нужно отмечать, как сверхурочную работу.
Могут ли наказать тех, кто будет работать?
В России не введен тотальный карантин для всех граждан. Режима чрезвычайного положения тоже нет. Поэтому руководство каждой организации имеет право самостоятельно устанавливать график работы, с учетом требований законодательства. Если оно принимает решение работать в выходные, это решение является законным. Но только при условии соблюдения требований ТК РФ к защите прав работников:
- по информированию их о работе в выходные с получением согласия в установленных случаях;
- по оплате труда за нерабочие дни или предоставлению других дней для отдыха.
Если права работников будут нарушены, организацию и ее руководство привлекут к административной ответственности.
Как платить зарплату, если срок выпал на нерабочую неделю?
Если в организации установлен срок выплаты заработной платы на период с 30-го по 5-е числа месяца, то в силу требований ч. 8 статьи 136 ТК РФ о нерабочих праздничных днях ее необходимо выплатить в последний рабочий день перед этим, то есть не позднее пятницы 27.03.2020.
Не отменят ли выходные на майские праздники?
Выходная неделя не будет компенсирована за счет майских праздников, 




Возврат к списку