Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

12.03.2020

Кто заплатит за непредставление сведений по форме СЗВ-М на пенсионера

Известно, что работодатель обязан предоставлять сведения по форме СЗВ-М на всех своих сотрудников. В случае, если работодатель не представляет на работника-пенсионера сведения по форме СЗВ-М, ПФР может счесть такого пенсионера безработным и выплатить ему пенсию в большем размере, чем положено. По закону, пенсии работающим пенсионерам не индексируются. Только после того, как пенсионер прекратит свою трудовую деятельность, он начинает получать пенсию уже с учетом индексации.

Верховный Суд рассмотрел спор, суть которого заключалась в том, что компания сдала СЗВ-М на работника-пенсионера с опозданием почти на год. В результате пенсионер получал проиндексированную пенсию. Фонд обратился в суд с требованием взыскать с работодателя «пенсионную» переплату. Суды всех инстанций согласились с правомерностью этого требования, так как на момент вынесения решения об индексации пенсии ПФР не располагал сведениями о том, что пенсионер работает. Таким образом, причиной возникновения убытков Фонда стало несвоевременное представление работодателем сведений по форме СЗВ-М и возместить их должен работодатель.

 


Возврат к списку