Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

05.03.2020

Программа сельской ипотеки

В марте 2020 года Минсельхоз России запускает программу сельской ипотеки. Теперь на льготных условиях граждане смогут приобрести недвижимость на черноморских курортах Краснодарского края и в пригородах Санкт-Петербурга. Согласно госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» Минсельхоз России объявил о планируемом на март 2020 года старте программы льготной сельской ипотеки. Эта программа нацелена на сохранение доли сельского населения в России на уровне 25,3% от общей численности. Программа предусматривает не только создание в сельских районах необходимой инфраструктуры и улучшение жилищных условий, но и особые условия приобретения жилья в ипотеку всего под 2,7%.
В течение февраля министерство принимало документы от банков, желающих принять участие в программе сельской ипотеки, а также заявки от регионов с указанием территорий, на которых будет работать программа.
В программу сельской ипотеки уже включены более 17 000 заявок от субъектов РФ. В частности, в Краснодарском крае утвержден список территорий, в который вошли такие известные курортные поселки, как Абрау-Дюрсо, Архипо-Осиповка, Лермонтово, село Высокое в пригороде Адлера, село Галицыно недалеко от Красной Поляны, и даже Анапа. Всего 1687 населенных пунктов. Этот перечень уже утвержден приказом Минсельхоза региона. Эксперты ожидают значительное увеличение спроса на жилье, ведь теперь его смогут купить все желающие на выгодных условиях.
Ранее правительство говорило о том, что если ставки ипотеки останутся на уровне 9%, помочь гражданам улучшить жилищные условия будет невозможно. Но старт программы сельской ипотеки должен решить эту проблему. Ведь в программе льготного кредитования жилья могут принять участие:
- сельские территории;
- поселки городского типа;
- рабочие поселки, не входящие в состав городских округов;
- малые города с численностью населения менее 30 000 человек.
Исключение сделано только для муниципальных образований Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Правда, Ленинградская область в программе участвует, а это значит, что под программу попадет жилье во Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Кингисеппском, Киришском, Кировском и Ломоносовском районах. А это современные жилые комплексы, близкие к черте города и очень привлекательные для покупателей.
Конкретные поселения, удовлетворяющие общим требованиям, определяют сами российские регионы, как подчеркнули в Минсельхозе. Следовательно, перечни доступных для ипотеки территорий будут расширяться.

Известно, что в программе принимают участие Россельхозбанк и Сбербанк. Однако в Сбербанке запуск программы планируется в III квартале 2020 года. Оба банка будут оформлять ипотеку под 2,7%.
Воспользоваться льготными условиями сельской ипотеки смогут практически все желающие граждане, независимо от места жительства. Правда, получить такую возможность каждый человек сможет всего один раз. На купленное в сельскую ипотеку жилье будут наложены дополнительные ограничения: его нельзя продавать в течение пяти лет даже при условии полного погашения кредита.




Возврат к списку