Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

30.01.2020

Чем грозит отсутствие трудового договора

Через пару месяцев после того, как женщина устроилась на работу в ООО по трудовому договору, филиал перешел под руководство ИП, но новых документов, подтверждающих трудовые отношения, ей не выдали.

Индивидуальный предприниматель постоянно задерживал зарплату и не платил страховые взносы. После того, как предприниматель не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск, женщина обратилась в суд.

Работодатель заявил, что трудовых отношений не было, а рабочий процесс строился на партнерстве. Учитывая отсутствие трудового договора и приказов о назначении, суды двух инстанций ей отказали и признали отношения гражданско-правовыми.

Однако Верховный Суд посчитал по-другому. ВС считает, что отсутствие трудового договора не значит, что отношения нельзя признать трудовыми, если они отвечают соответствующим признакам. Согласно ТК РФ, если письменный документ не оформлен, то датой заключения трудового договора будет считаться дата допуска сотрудника к работе.

В то же время нижестоящие суды не исследовали надлежащим образом все доводы и доказательства, представленные истцом в подтверждение наличия трудовых отношений. Поэтому ВС РФ отменил отказные судебные решения и направил дело на новое рассмотрение.

Определение от 16.12.2019 №44-КГ 19-27.


Возврат к списку