Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

29.01.2020

Инвалидность – не причина для увольнения

После трех лет работы работодателю стало известно, что сотрудница при трудоустройстве в организацию не сообщила о факте инвалидности. Работодатель уведомил работницу, а затем уволил ее по п.11 ст.77 ТК РФ за нарушение правил заключения трудового договора, если это исключает возможность продолжения работы. Сотрудница обжаловала увольнение в суде и попросила восстановить ее в должности, объясняя это тем, что при приеме на работу предоставила все обязательные документы. Справка об инвалидности и программа реабилитации в их число не входили. Первая инстанция и апелляция отказали в удовлетворении требований.

Однако Верховный Суд все решения отменил и пояснил, что документы об инвалидности не поименованы в числе обязательных (ст. 65 ТК РФ). Требовать у соискателя предоставить дополнительные документы можно, только если это обусловлено спецификой работы, и в случаях, указанных в законе. При этом нижестоящие суды не выяснили, есть ли какие-либо нормативные требования к здоровью для работы на должности истицы, также не была приложена должностная инструкция. То есть, подтверждения того, что женщина не может продолжать трудиться на том же месте, не было.

Также Верховный Суд отметил, что суды необоснованно отвергли доводы о дискриминации, поскольку за три года претензий к качеству работы женщины не было. Работодатель инициировал расторжение трудовых отношений после того, как сотрудница обратилась за установлением ей сокращенной рабочей недели.

С учетом всех приведенных обстоятельств ВС принял решение направить дело на новое рассмотрение.


Возврат к списку