Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

23.10.2019

Минфин изменил КБК

Министерство финансов России официально опубликовало два приказа, вносящих изменения в перечень КБК:

–       приказ Минфина России от 17.09.2019 № 149н;

–       приказ Минфина России от 17.09.2019 №148н.

Документами введены новые коды бюджетной классификации, изменен порядок формирования и применения КБК, их структуры и принципов назначения.

Изменения. Введено новое приложение 2.1., в котором указываются коды главных администраторов доходов бюджетов системы РФ и видов/подвидов доходов бюджетов с соответствующими им кодами аналитической группы подвидов доходов бюджетов. Например, введены коды для учета доходов от уплаты:

–       акцизов;

–       госпошлины за выдачу/переоформление/продление экологического разрешения и за предоставление сведений из ЕГРН;

–       административных штрафов;

–       других видов бюджетных платежей.

Некоторые КБК чиновники скорректировали. Например, код 00011300000000000000 теперь нужно использовать только для отражения доходов от оказания платных работ и компенсации затрат государства, а не для доходов от оказания платных работ, как было ранее. В налоговых КБК, кроме оплаты акцизов, изменений нет.

Ряд КБК исключен из действующего перечня: упразднены КБК для учета акцизов на темное судовое топливо некоторых ввозных и вывозных таможенных пошлин, а также процентов, начисленных за нарушение сроков их уплаты; убраны коды для оплаты специальных антидемпинговых и компенсационных пошлин и других платежей.

Вместе с этим Минфин изменил порядок применения КБК в присвоении кодов доходам от штрафов. Денежные взыскания с организаций и граждан в новой редакции приказа конкретизированы. Сейчас к ним относятся административные штрафы, которые вынесли:

–       мировые судьи;

–       комиссии по делам несовершеннолетних.

Определен порядок присвоения КБК для новой категории доходов бюджетов. Теперь доходам бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов от административных штрафов, вынесенных комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, при осуществлении органами местного самоуправления переданных государственных полномочий субъекта РФ, присваиваются коды, в которых содержится код главного администратора доходов бюджетов, являющегося органом исполнительной власти субъекта РФ, контролирующим выполнение переданных полномочий.

Изменился порядок учета поступлений, администрируемых федеральными государственными органами, Банком России, органами управления государственными внебюджетными фондами и федеральными казенными учреждениями. Теперь по виду доходов бюджетов подгруппы доходов 116 учитываются штрафы, санкции и возмещение ущерба. Для бюджетных поступлений следует применять КБК подвида доходов бюджетов с указанием в группе подвида доходов бюджета «0000». Однако только в том случае, если другой порядок не установлен статьей 20 Бюджетного кодекса РФ или статьей 165 БК РФ и другими нормативно-правовыми актами.


Возврат к списку