Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

17.10.2019

Как правильно написать заявление о приеме на работу?

Документы, которые обязательно требуются при оформлении, перечислены в статье 65 ТК РФ. К обязательным бумагам относятся:

–         паспорт или иное удостоверение личности;

–         для военнообязанных - документ воинского учета;

–         трудовая книжка (кроме случаев совместительства или первого трудоустройства);

–         СНИЛС;

–         диплом об образовании (при необходимости - если работа требует специальной подготовки).

Для отдельных должностей потребуются справки об отсутствии судимости или административного наказания. Если устройство на работу впервые, то работодатель сам оформит новому сотруднику трудовую книжку.

Почему тогда при трудоустройстве практически всегда подается заявление? Просто потому, что это удобно при ведении кадрового документооборота. По сути - это промежуточное соглашение между руководителем и будущим работником, в котором прописаны некоторые нюансы оформляемых трудовых отношений - такие, например, как::

–         дата, с которой соискатель приступает к обязанностям;

–         отсутствие у будущего сотрудника трудовой книжки;

–         характер будущей работы.

На что обратить внимание?

Федеральными законами определены случаи, когда заявление на работу подавать обязательно - такое правило действует при трудоустройстве:

–         на гражданскую службу (пункт 2 статьи 16 Федерального закона от 27.04.2004 N 79-ФЗ);

–         на муниципальную службу (пункт 3 статьи 16 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ).

В остальных случаях работнику вовсе не обязательно писать такую бумагу, так как это его право, а не обязанность. Но сложно найти основания для подобного отказа, да и зачем? Подписание документа не займет много времени. Во многих компаниях созданы шаблоны, куда остается только занести сведения, дату и поставить подпись.

Структурно бумага выглядит так::

–        шапка в верхнем правом углу:

o   кому (название должности руководителя, наименование организации, ФИО руководителя);

o   от кого (ФИО работника, иногда — адрес);

–        слово «заявление» в центре страницы;

–        основной текст с просьбой принять на должность;

–        дата, подпись и ее расшифровка.

Текст можно написать полностью от руки или подставить нужные сведения в шаблон, или набрать его на компьютере, распечатать и собственноручно подписать - допускается любой вариант.

При устройстве на работу к ИП, а не в организацию, вид документа меняется незначительно. В правом верхнем углу вместо надписи «Генеральному директору (директору, руководителю, президенту и пр.)» пишут «Индивидуальному предпринимателю».

При оформлении в порядке перевода укажите, из какой организации и с какой должности происходит перевод (эти сведения потребуются кадровому работнику для внесения записи в трудовую книжку).

Нельзя предоставить подходящий для всех случаев образец, бумага пишется произвольно. Приведем наиболее универсальный вариант, без указания каких-либо особых нюансов.

Кто подписывает заявление?

Документ, кроме самого соискателя, подписывает руководитель, на имя которого оно составлено. Указание об исполнении документа оформляется на той же бумаге в виде письменной резолюции. Располагается обычно такая надпись в левом верхнем углу листа..

Одной фразой руководитель подводит итог и оставляет ее на документе. Например,

–                  «принять на работу»;

–                  «оформить»;

–                  «в приказ»;

–                  «не возражаю»;

–                  «отделу кадров оформить в установленном порядке».

Около резолюции директор ставит подпись и число.

Для работника пометка и подпись директора на заявлении служит гарантией трудоустройства и защитой от необоснованного отказа в приеме на должность.

Заявление о приеме на работе иностранного гражданина ничем не отличается от обычного бланка, который подписывает российский гражданин. Все та же произвольная форма, все те же сведения о работодателе и данные о сотруднике. Наличие или отсутствие гражданства никак не влияет на оформление этого документа.

Заявление от несовершеннолетнего

Особенностям заключения трудовых договоров с несовершеннолетними посвящена статья 63 ТК РФ, она определяет возраст, с которого разрешено заключать такие соглашения..

–         Подростки, достигшие 16-летнего возраста, вправе самостоятельно подписывать трудовые соглашения, а, значит, и заявление на трудоустройство пишут самостоятельно, по аналогии со стандартным вариантом для взрослых работников.

–         15-летнему ребенку, досрочно закончившему школу или продолжающему обучение, разрешается самостоятельно оформиться на работу, но только при условии выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и ущерба учебе.

–         С 14 лет ребенок, который учится в школе, допускается к работе в свободное время только с разрешения одного из родителей и органа опеки и попечительства.

–         Дети до 14 лет привлекаются только для работы в кинематографе, театре или участия в спортивных соревнованиях, при условии согласия родителя (попечителя) и органа опеки. Для спортсменов необходим медосмотр. Если ребенок не достиг 14 лет, трудовой договор за него подписывает родитель, просьбу о приеме на должность тоже излагает родитель.

В соответствии с законом детям младше 15 лет для оформления на работу требуется согласие родителей и органа опеки. В этом случае документ от соискателя о приеме отличается от стандартного. Свое согласие родитель или попечитель выражает как в форме отдельного документа (он так и назван «Согласие»), так и в виде дополнения к заявлению.

Примеры написания заявления о приеме несовершеннолетнего, включающие согласие родителя:

–                  от подростка 14 лет — документ дополнен согласием родителя.

Прошу принять меня на работу в ООО «Камелия» на должность помощника секретаря на период летних каникул с 1 июля 2019 года по 31 августа 2019 года

(дата, подпись, расшифровка)

Я, Иванова Маргарита Ивановна, согласна на прием моей дочери, Ивановой Марии Васильевны, в ООО «Рога и копыта» на должность помощника менеджера на период летних каникул с 1 июля 2019 года по 31 августа 2019 года. С правилами внутреннего трудового распорядка, должностными обязанностями ребенка и условиями труда ознакомлена.

(дата, подпись, расшифровка)

–         от родителя ребенка младше 14 лет.

Прошу принять моего сына, Ивановна Ивана Ивановича, в ООО «Рога и копыта» на должность актера массовки с 17 апреля 2019 года. С правилами внутреннего трудового распорядка, должностными обязанностями ребенка и условиями труда ознакомлена. Даю свое согласие на трудоустройство моего сына, Ивановна Ивана Ивановича, в ООО «Рога и копыта» на должность актера массовки для выполнения легкого труда, не препятствующего обучению и не наносящего вред здоровью.

(дата, подпись, расшифровка)

Срок хранения документов о приеме на работу

Срок хранения документов в архиве определено в Приказе Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 и составляет - 75 лет.

 


Возврат к списку