Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

11.10.2019

Как можно использовать отпуск

Известно, что продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (отдельным категориям работников положен более длительный отпуск).

Однако сотруднику необязательно отгуливать все 28 дней сразу. По согласованию между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Важно, чтобы хотя бы одна часть отпуска была не менее 14 календарных дней. Напоминаем, что отпуск предоставляется за текущий рабочий год, следовательно, 14 отпускных дней подряд предоставляются именно за текущий рабочий год.

В Трудовом кодексе не указано, на сколько именно частей может быть разделен отпуск, однако Минтруд не рекомендует при разделении отпуска на части излишне дробить его. Так как в таком случае сотрудник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить свою работоспособность.

Если сотрудник в предыдущем году не использовал все дни отпуска, то остаток отпускных дней присоединяется к отпуску за текущий год.


Возврат к списку