Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

02.10.2019

Расшифровка расчетного листка по заработной плате

Чтобы разобраться, из чего складывается сумма, которую работнику выдадут в кассе организации или перечислят на банковскую заработную карту, необходимо понимать правила расчета заработной платы.

Согласно Трудовому кодексу работодатель обязан при выплате заработной платы информировать в письменной форме каждого сотрудника о составных частях начисленной ему оплаты труда и их размеров, о видах и суммах удержаний, о денежной сумме, подлежащей выплате.

Обычно бухгалтером раздается бланк листа по зарплате индивидуально каждому сотруднику. Не допускается передача листка через другого сотрудника, так как уровень зарплаты является коммерческой тайной и не подлежит разглашению.

Форма бланка не установлена законодательно, поэтому может варьироваться. Но следующие разделы обязательны:

–         начислено;

–         удержано;

–         выплачено;

–         к выплате (либо задолженность работодателя/работника).

Некоторые организации в бланке указывают коды выплат и удержаний, и работник может не понимать, как расшифровать расчетный лист заработной платы. В таких случаях необходимо привести вместе с кодами в листке наименование начисления или удержания или ознакомить сотрудника с расшифровкой кодов, применяемых в компании.

Расшифровка квитка о зарплате

В разделе «Начислено» отражаются суммы начисленного заработка в соответствии с трудовым договором: оклад, надбавки, премии, оплата за отпуск, оплата больничного листа, материальная помощь и другие выплаты.

Как показывает практика, у работников часто возникают вопросы по поводу начисления отпускных и оплаты больничного листа. Довольно часто сумма начисления оказывается меньше, чем ожидал сотрудник. Сегодня отпускные начисляются исходя из доходов за 12 месяцев, предшествующих начислению отпуска. Оплата больничного листа — исходя из доходов за два предшествующих года. Следовательно, если доходы в предыдущие периоды работы были меньше тех, которые вы получаете в настоящее время, то и начисленные суммы оплаты отпуска и больничного листа будут меньше.

Раздел «Удержано»

В разделе «Удержано» работодатель указывает суммы, подлежащие удержанию с доходов работника.

–        Например, в расчетном листке всегда присутствует информация об удержании налога на доходы физических лиц. Он составляет 13% от начисленной заработной платы и удерживается практически со всех доходов, выплачиваемых работодателем своим работникам. В нашем примере он рассчитывается так:

–        По исполнительным листам. Такие удержания производится после удержания из зарплаты налога на доходы физических лиц. В нашем примере менеджер Васечкин Петр Иванович выплачивает алименты на одного ребенка в размере 25% от заработной платы:

–        К этой же категории относятся неоплаченные и взысканные через суд штрафы, налоги на имущество, кредиты и тому подобное.

–        На основании приказов работодателя или заявлений работника: ущерб, нанесенный материально-ответственным лицом работодателю, членские взносы в профсоюз.

Раздел «Выплачено».

По трудовому законодательству заработная плата работникам должна выплачиваться не менее двух раз в месяц. Таким образом, в разделе «Выплачено» должна быть как минимум одна строка о выплате аванса. Также в ней отражаются прочие выплаты, произведенные в течение месяца до срока выплаты заработной платы, например, отпускные.

Основная сумма, отражающая величину заработной платы, которую работник получит на руки, за вычетом всех удержаний и ранее произведенных выплат, отражается в строке «К выплате». В нашем примере она сложилась следующим образом:



Возврат к списку