Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

24.09.2019

Уважительные причины неявки на работу

Иногда причины неявки на работу могут оказаться уважительными, даже если не подтверждены документально.

Например, непогода. Поэтому перед принятием решения об увольнении их нужно тщательно изучить.

Верховный Суд РФ рассмотрел иск о незаконном увольнении работника за прогул. Сотрудник коммерческой организации решил провести выходные за городом, и в понедельник не смог выйти на работу. Работодатель взял у него объяснения в соответствии с требованиями статьи 193 Трудового кодекса РФ, в которых работник указал, что из-за снегопада он не смог выехать из деревни на своем автомобиле. Работодатель не счел причину уважительной и уволил работника за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин (подп. «а» п.6 ч.1 статьи 81 ТК РФ), то есть за прогул. Сотрудник обратился в суд.

Суды первой и апелляционной инстанций приняли сторону работодателя и признали увольнение за прогул в этой ситуации законным. Судьи отметили, что работник не проявил должной осмотрительности, так как не предпринял мер, чтобы вернуться в город до снегопада.

Однако Верховный Суд РФ не согласился с выводами нижестоящих судов. Судьи пришли к выводу, что ни работодатель, ни нижестоящие суды не установили важные обстоятельства по делу:

–        возможность выехать из деревни на общественном транспорте;

–        действия, которые предпринял работник, чтобы попасть на работу;

–        предупреждение руководителя о невозможности присутствия на работе в понедельник;

–        обстоятельства и тяжесть проступка, при которых он был совершен;

–        предшествующее поведение работника, отсутствие у него прогулов.

При выяснении этих обстоятельств судьи ВС РФ выяснили, что работник предупредил руководителя о своем отсутствии и невозможности добраться на работу, отправив ему СМС. Кроме того, работник пытался выехать из деревни в город: он вызвал и оплатил трактор для расчистки дороги. Трудовая характеристика у прогульщика оказалась положительной: ранее он не допускал прогулов и не имел дисциплинарных взысканий, зато за долгое время работы он неоднократно получал от руководства поощрения и благодарности.

Учитывая все эти обстоятельства, ВС РФ отправил дело на новое рассмотрение. Также судьи отметили, что непогоду можно считать уважительной причиной для вынужденного невыхода на работу.

Роструд в Письме от 31.10.2008 №5916-ТЗ указал, что работодатель самостоятельно решает, является причина отсутствия работника на рабочем месте уважительной или нет.

Но, как показывает судебная практика, некоторые причины должны быть признаны уважительными, в том числе:

–        болезни самого работника (если нет больничного листа, необходимо затребовать справку о факте обращения за медицинской помощью);

–        болезни его ребенка или близких родственников;

–        сдачи крови и ее компонентов, а также проведение связанного с этим медицинского осмотра в рабочее время (ч.1 статья 186 ТК РФ);

–        отсутствие возможности попасть на работу после отпуска из-за отсутствия билетов или других причин при условии уведомления работодателя (Определение Верховного Суда РФ от 30.03.2012 № 69-В12-1);

–        наступление даты очередного отпуска по утвержденному в организации графику;

–        призыва на военные сборы (ч.1 статья 170 ТК РФ).


Возврат к списку