Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

03.09.2019

В каких случаях нужно применять ККТ при расчетах с работниками

В Письме ФНС от 21.08.2019 №АС-4-20/16571@ разъяснены ситуации применения и неприменения ККТ при расчетах с работниками.

 

                                Ситуация

      Применять/не применять ККТ

Удержание из зарплаты денежных средств за услуги/товары/работы, оказанные работодателем. Предусмотрено коллективным или трудовым договором

Применять ККТ не нужно

Удержание из зарплаты за услуги/товары/работы, оказанные работодателем. Не предусмотрено коллективным или трудовым договором

Применять ККТ обязательно. Момент расчета определяется в соответствии с договором по реализации таких товаров/работ/услуг.

Удержание из зарплаты в счет компенсации затрат, понесенных в связи с осуществлением трудовой деятельности (приобретение трудовой книжки, утрата или порча имущества и прочее)

Применять ККТ не нужно

Удержание из зарплаты за услуги/работы/товары, оказанные третьими лицами (например, оплата питания, оказываемого третьими лицами, оплата за телефонную связь и прочее)

Применять ККТ не нужно

 

А также ведомство напомнило, в каких случаях нужно пробивать онлайн-чек при расчетах между компаниями и ИП. Кассовый аппарат необходим только при расчетах наличными либо посредством электронного средства платежа. В других ситуациях применение ККТ не требуется.


Возврат к списку