Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91

Рославль

ул. Ленина, д. 4, оф. 2
(48134) 6-43-55

Рудня

ул. Киреева, д. 87
(48141) 5-20-39
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

28.08.2019

Порядок обложения командировочных расходов

Работник отправился в командировку не из места нахождения организации-работодателя, влияет ли этот фактор на налогообложение? Минфин считает, что не влияет и разъясняет порядок обложения командировочных расходов двумя налогами:
- на доходы;
- на прибыль.
Главное — признать поездку именно командировкой. Поэтому выполнение задания работодателя должно отвечать понятию командировки, изложенному в ст. 166 ТК РФ, то есть поездка осуществляется:
- по распоряжению работодателя;
- на установленный срок;
- вне постоянного места работы.
На самом деле  НК РФ не содержит ограничений в отношении освобождения от обложения НДФЛ командировочных расходов в зависимости от пункта, из которого осуществляется отправка сотрудников в командировку. Поэтому руководствоваться следует п. 3 ст. 217 НК РФ, в котором говорится, что в пределах норм все виды компенсационных выплат, к коим относятся и командировочные, НДФЛ не облагаются.
Что касается налога на прибыль, то особых требований также не предусмотрено. Применяются правила пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, а именно: командировочные включаются в статью «Прочие расходы».
ПИСЬМО Минфина РФ от 05.07.2019 № 03-03-06/1/49840




Возврат к списку