Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

23.08.2019

Как заполнить счет-фактуру, если у товара и у его частей разные ставки НДС

Поставщик специализированного транспорта для различных органов власти обратился в Минфин с вопросом - каким образом необходимо заполнять счет-фактуру по НДС при реализации автомобилей, реализуемых производителем, цена которых формируется с учетом медицинского оборудования. В большинстве госконтрактов предусмотрена различная комплектация поставляемой продукции. Например, в рамках контракта организация поставляет автомобили, в комплектацию которых входят медицинские средства перемещения, приемки и перевозки пациентов и иное оборудование, реализация которых облагается по ставке 0%. Указанные комплекты оборудования приобретаются у сторонних организаций. Цена автомобиля сформирована с учетом оборудования.

Минфин в Письме от 04.07.2019 №03-07-11/49370 дал следующие разъяснения, что при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) налоговая база по НДС определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС. При этом согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 105.3 Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.

Таким образом, налоговая база по НДС в отношении автомобилей, реализуемых производителем, цена которых формируется с учетом медицинского оборудования, определяется как договорная цена этих автомобилей. При этом исчисление НДС по отдельным составляющим договорной цены Кодексом не предусмотрено.


Возврат к списку