Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91

Рославль

ул. Ленина, д. 4, оф. 2
(48134) 6-43-55

Рудня

ул. Киреева, д. 87
(48141) 5-20-39
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

16.08.2019

Нужно ли регистрировать обособленное подразделение, находящееся на той же территории, что и организация?

Если обособленное предприятие (ОП) появилось на территории, подведомственной той налоговой инспекции, где поставлена на учет организация, то его необходимо поставить на учет в ИФНС. К такому выводу пришел Минфин, ссылаясь на пп. 3 п.2 ст.23 НК РФ, обязывающей сообщать в налоговый орган обо всех появившихся «обособках».
Чтобы признать подразделение обособленным и подлежащим регистрации в ИФНС достаточно одного критерия – функционирования стационарного рабочего места в течение более одного месяца (неважно, зафиксирован ли факт его создания в учредительных документах).
Исходя из нормы статьи 11 НК РФ, несовпадение адреса ОП с адресом организации указывает на его территориальную обособленность, и, соответственно, на необходимость постановки на учет. Таким образом, если обособленное подразделение расположено на территории, подведомственной тому же налоговому органу, что и сама организация, то постановка на учет необходима. В случае если адрес ОП полностью совпадает с адресом организации – можно не сообщать о создании ОП (Письмо Минфина РФ от 26.07.2019 №03-03-06/1/56159).


Возврат к списку