Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91

Рославль

ул. Ленина, д. 4, оф. 2
(48134) 6-43-55

Рудня

ул. Киреева, д. 87
(48141) 5-20-39
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

15.08.2019

В каких случаях за совмещение должностей сотруднику можно не платить?

Сотрудник российской организации подал на работодателя в суд, когда решил, что должен получать дополнительную зарплату за выполнение дополнительных обязанностей.
Работник был принят на работу в должности специалиста по охране труда, но при этом исполнял, по его мнению, функции кладовщика:
• подготовку заявок на товарно-материальные ценности;
• выдачу другим работникам организации инструмента, спецодежды и средств индивидуальной защиты;
• ведение учета товарно-материальных ценностей (ТМЦ);
• осуществление контроля за сохранностью ТМЦ.
В суде он просил признать, что замещает две должности: специалиста по охране труда и кладовщика и, соответственно, должен получать зарплату не только за выполнение обязанностей специалиста по охране труда, но и за работу кладовщиком.
Однако Хабаровский краевой суд вынес по иску работника апелляционное определение от 08.11.2018 № 33-7969/2018, в котором подтвердил правоту работодателя. Судьи указали, что в силу статьи 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. 
Также нормами статьи 151 ТК РФ определена обязанность работодателя при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, производить работнику доплату. Размер такой доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Все эти условия применимы, если совмещение или дополнительная работа действительно были. В спорной ситуации за фактическое исполнение обязанностей по нескольким должностям работнику доплачивать не нужно, поскольку совмещения попросту не было. Суд отказался удовлетворять заявленные требования работника, указав на один важный  нюанс: работодатель имеет полное право определить объем обязанностей по конкретной должности. И уже дело работника при трудоустройстве и ознакомлении с трудовым договором и должностными инструкциями соглашаться на такие условия или нет.
В спорной ситуации в должностной инструкции истца, который был принят на работу в должности специалиста по охране труда, содержалось указание на то, что он будет исполнять обязанности по организации и обеспечению работы по планированию, хранению и выдаче специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. Поэтому роль кладовщика в данном случае нельзя считать дополнительной нагрузкой. А значит, и обязанности выплачивать надбавку за совмещение должностей у работодателя не было. Как резюмировали судьи в определении:
Само по себе несогласие работника с объемом должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, не свидетельствует о том, что исполнение указанных обязанностей является выполнением дополнительной работы.
То есть, отказываться надо было на стадии трудоустройства или тогда, когда круг обязанностей был расширен.




Возврат к списку