Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

29.07.2019

В каких случаях чек или бланк строгой отчетности можно выдать только в цифре?

По действующему законодательству чек или Бланк Строгой Отчетности, сформированные при расчетах между компаниями или ИП в наличной или безналичной форме, должны содержать дополнительные реквизиты, например, информацию о стране происхождения товара и номер таможенной декларации при расчете за товар. Данные реквизиты отражаются в чеке только при расчетах между компаниями или ИП.

В случаях формирования двух чеков, если расчеты проводятся в сети Интернет, финансисты отмечают, что ККТ, включенная в соответствующий реестр, применяется всеми компаниями и ИП при расчетах, кроме установленных законом исключений. Расчетами считают прием и выплату денег в наличной или безналичной форме за товары, работы, услуги, а также получение и выплату денег как предварительную оплату или аванс.

Из Письма Минфина РФ от 05.07.2019 №03-01-15/49868 следует, что если расчет произвели по безналу с использованием подключенной к Интернету кассы, то продавец должен обеспечить передачу электронного чека или бланка строгой отчетности клиенту на абонентский номер или e-mail, указанные клиентом до расчета. В таких случаях документ можно не печатать. А также если расчеты производятся в виде зачета или возврата предварительной оплаты, то пользователи касс могут отправлять чеки и БСО в электронной форме. Чек или БСО нужно формировать в момент признания доходов для налогообложения.


Возврат к списку