Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

14.06.2019

Новые правила выезда детей за рубеж

С 12 июня вступают в силу поправки, связанные с заграничными поездками несовершеннолетних, которые отправляются в путешествие либо с одним из родителей либо вообще без них.

Общие правила выезда детей за границу

Ребенок путешествует с одним из родителей.

Если ребенок отправляется в поездку с одним из родителей, то согласие на выезд от второго родителя не нужно.

Это же правило распространяется на поездку с одним из усыновителей, опекунов или попечителей.

В этом случае ребенку нужно иметь только загранпаспорт (или быть вписанным в паспорт родителя, с которым он едет за границу).

Ребенок путешествует без родственного сопровождения

Если несовершеннолетний едет вообще без родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), то помимо загранпаспорта, у ребенка должно быть при себе нотариально оформленное согласие на выезд за пределы РФ одного из родителей/усыновителей/опекунов/попечителей. В этом согласии нужно указать срок выезда и страну, которую планирует посетить ребенок (ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Один из родителей может быть против выезда его ребенка из России

Причины нежелания отпускать своего ребенка за границу у одного из родителей могут быть абсолютно разными. Например, отец, который развелся с матерью своего ребенка, может опасаться того, что выехав из РФ, экс-супруга вместе с ребенком навсегда останется за рубежом.

Так вот, если один из родителей/усыновителей/опекунов/попечителей ребенка против его заграничной поездки, он вправе заявить о своем несогласии. И если до 12.06.2019 такое заявление подавалось в орган пограничного контроля (п.2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273), то с этой даты заявление нужно подавать в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД по месту жительства (пребывания) одного из родителей (раздел I Порядка, утв. Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62).

Кстати, если заявитель постоянно проживает за пределами России, то о своем несогласии на выезд он, что по старым правилам, что по новым, сообщает письменно в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ по месту постоянного проживания.

При наличии заявления о несогласии на выезд вопрос о выезде решается в судебном порядке. То есть до судебного решения ребенку попросту не дадут пересечь границу. Поэтому рекомендуется заранее выяснить, нет ли запрета на выезд от другого родителя. Это можно узнать в миграционном подразделении МВД.


Возврат к списку