Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

31.05.2019

В каких случаях физлицо обязано заплатить налоги как ИП

Налоговая служба представила обзор судебной практики по поводу того, в каких случаях деятельность гражданина может быть квалифицирована как предпринимательская.

Такая квалификация возможна, так как разрешена общими нормами ГК РФ и НК РФ.
Кроме того, на этот счет существует устоявшаяся позиция КС РФ.

В случаях, если гражданин получает доходы от деятельности, которая, по мнению суда, не относится к предпринимательской, но по факту таковой является, то на физлицо распространяются все требования НК РФ, соответствующие статусу ИП (Постановление от 17.12.1996 № 20-п, определения от 15.05.2001 № 88-О, от 11.05.2012 № 833-О). Другими словами, если у человека нет статуса ИП, то это не означает, что его доход освобожден от налогообложения.

Для того чтобы квалифицировать деятельность гражданина как бизнес, ФНС РФ установила конкретные критерии, но подчеркнула, что обязанность собирать доказательства их наличия возложена на налоговые инспекции. Соответственно, гражданин может подтвердить, что он не бизнесмен, но не обязан этого делать.

Под деятельностью имеются в виду сделки по покупке и продаже имущества.

Главные критерии:

·         длительность;

·         систематичность;

·         массовость таких фактов.

Общие признаки предпринимательской деятельности

а) человек покупает имущество, которое изначально не предназначено для личного использования (например, сдает под офис или склад).

б) проданное имущество до этого использовалось в бизнесе (ФНС приводит пример из судебной практики, когда гражданину был доначислен налог по УСН лишь по той причине, что проданное нежилое помещение некоторое время назад сдавалось в аренду).

Признаки непредпринимательской деятельности

а) доходы получены человеком не в результате самостоятельной коммерческой деятельности (деятельность акционеров не является бизнесом).

б) отсутствует систематичность в извлечении гражданином прибыли определенным образом.

К таким случаям можно отнести:

  • оказание услуг личного характера;
  • продажу некоторых товаров;
  • выполнение разовых работ.

В то же время доказать обратное могут:

  • реклама предоставляемых лицом товаров или услуг;
  • свидетельские показания покупателей;
  • банковские выписки.

Использование права на освобождение от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ

В случае признания деятельности физлица именно предпринимательской ФНС призывает налоговые органы не забывать о праве налогоплательщика на освобождение от НДС.

Отсутствие в НК РФ процедуры реализации данного права не означает, что физлицо этого права лишено. Речь идет о случаях, когда о необходимости оплаты НДС предприниматель узнает непосредственно по итогам фискальной проверки.

Вменение статуса ИП не должно повлечь начисления повышенного НДС

Если налоговый орган докажет, что гражданин реально занимается предпринимательством, то, невзирая на заключение им договоров в качестве физлица, применительно к полученному им доходу он становится плательщиком НДС.

Вместе с тем НДС не может начисляться сверх установленных в договорах цен. Поэтому в описанном случае налог исчисляется по расчетной ставке 18/118 (15,25 процента).

Источник: ПИСЬМО ФНС РФ от 07.05.2019 № СА-4-7/8614@


Возврат к списку