Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

26.03.2019

Опубликован перечень основных недочетов при заполнении декларации по НДС

Налоговики на официальном сайте опубликовали перечень ошибок, которые допускают налогоплательщики при заполнении декларации по НДС. Кроме того, ведомство дало рекомендации по исправлению указанных недочетов.

                               Ошибка

                            Что делать

При принятии НДС к вычету по декларациям на товары налогоплательщики неверно указывают код вида операции и номер ДТ

Предлагается предоставить «уточненку» с внесенными исправлениями (код вида операции 20, номер ДТ). Другой вариант — представить формализованный ответ с внесенными исправлениями (код вида операции 20, номер ДТ)

При заполнении книги продаж по операциям с контрагентами, являющимися плательщиками НДС, проставляется код вида операции 26

Продавцу нужно подать «уточненку» с внесенными исправлениями (заменить код вида операции с 26 на 01).

При восстановлении суммы НДС по ранее исчисленным авансам, налогоплательщиками неверно проставляются номера и даты счета-фактур.

Подать «уточненку», с внесенными исправлениями, в которой номер и дата счет-фактуры должны соответствовать номеру и дате ранее исчисленному счету-фактуре.

При частичном принятии НДС к вычету неверно отражена стоимость покупки

Представить «уточненку» с внесенными исправлениями, в которой стоимость покупки соответствует стоимости покупки, указанной в счете-фактуре, т.е. при частичном принятии суммы НДС к вычету, стоимость покупки остается неизменной) или представить формализованный ответ с внесенными исправлениями (стоимость покупки соответствует стоимости покупки, указанной в счете-фактуре, т.е. при частичном принятии суммы НДС к вычету, стоимость покупки остается неизменной).

Напомним, что отчитаться за I квартал текущего года необходимо по новой форме НДС-декларации.


Возврат к списку