Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

20.03.2019

Ненормированный рабочий день: как оформить документы

Ненормированный рабочий день - это режим работы, при котором работодатель время от времени может привлекать сотрудника к работе за пределами стандартных рабочих часов.

В статье 101 ТК РФ сказано, что это особый режим работы, в соответствии с которым некоторые работники по распоряжению руководителя в эпизодическом порядке могут привлекаться для выполнения своих трудовых обязанностей за пределами стандартного трудового графика. Информация о ненормированном рабочем дне в должна быть внесена в трудовой договор, поскольку информация о режиме труда относится к перечню обязательной.

Привлечение к работе вне пределов рабочего дня должно производиться именно эпизодически, а не постоянно. Привлечение может быть осуществлено как до, так и после начала стандартной смены, без получения дополнительного согласия работника, и в любой форме, в том числе устной. Об этом говорится в Письме Роструда № 1316-6-1 от 07.06.2008, дающем пояснения по порядку применения такого графика труда.

При этом работник, который привлекается к труду вне установленного для него графика рабочего времени, может претендовать на дополнительные дни к отпуску, даже если условие ненормированного рабочего дня не прописано у него в договоре.

Ненормированный день и сверхурочная работа: сходства и различия

Сверхурочные работы - это отдельный вид переработки, которая к режиму ненормированного рабочего дня не имеет отношения. Однако эти понятия часто путают.

Для более простого понимания представим их в таблице:

Ненормированный день

Сверхурочная работа

Время начала и окончания работы может гибко изменяться

Время начала и окончания работы (смены) - в соответствии с ПВТР

Эпизодические переработки, ограничений по продолжительности переработки нет

Не более 120 часов в год и 4 часов за два дня подряд

Условие работы вне нормы времени должно быть указано в трудовом договоре, в разделе «Режим рабочего времени»

Условие о сверхурочной работе в трудовой договор не включается

На привлечение к работе согласия работника, которому установлен соответствующий режим, не требуется

На привлечение к сверхурочной работе требуется согласие работника

В качестве компенсации применяются дополнительные дни к отпуску

В качестве компенсации применяются дополнительная повышенная оплата или отгулы

В Письме Минтруда указано, что привлечение к работе в выходные и праздники осуществляется в соответствии со статье 113 ТК РФ. Даже если для работников и установлен режим труда сверх нормы, рабочими днями выходные и праздники для них автоматически не становятся. То есть должен быть соблюден установленный порядок: получение согласия в письменном виде с предварительным уведомлением о возможности отказаться (для определенных категорий работников) и получением мнения выборного профсоюзного органа и последующее издание специального приказа о работе в выходной, праздничный день. Оплата производится в повышенном размере, в соответствии с законодательством. То же касается и труда в ночное время.

Продолжительность ненормированного рабочего дня

Пятидневная трудовая неделя с двумя выходными и сменами по восемь часов - это стандартный режим работы в России. Но работодатель имеет право увеличить продолжительность труда при необходимости, применив сверхурочные работы или труд за пределами нормы. При этом длительность сверхурочных работы ограничивается, а ненормированного рабочего дня - нет. В законе лишь ограничены условия привлечения к работе сверх нормы: они должны быть эпизодическими, и работодатель должен действительно нуждаться в выполнении работником своих прямых должностных обязанностей. Длительность переработки не лимитируется, основной критерий ее определения в этом случае - достаточность для выполнения всех поставленных работодателем задач (входящих в трудовую функцию работника). К вопросу об эпизодичности: такие переработки не должны быть каждодневными на протяжении длительного периода времени.

Какие полагаются компенсации

Поскольку сведения о ненормированном графике являются существенными и их в обязательном порядке необходимо вносить в трудовой договор, работодатель должен ознакомить будущего сотрудника с этим условием, а также компенсациями, которые ему полагаются за сверхурочные рабочие часы. Согласно статье 119 ТК РФ, работникам, которые трудятся в таком режиме, полагается дополнительный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность определяется коллективным договором, но она не может быть меньше, чем три дня. Сотрудник имеет право обратиться к работодателю с просьбой о замене дополнительного отпуска за переработки на денежную компенсацию (статья 126 ТК РФ). Но предоставление этой денежной выплаты является правом работодателя, а не обязанностью.

Как оформить привлечение работника к работе вне графика

В организации может быть составлено отдельное Положение о ненормированном рабочем дне или издан специальный приказ. В приказе типовой формы присутствуют все необходимые реквизиты и отдельным пунктом указывается, что вводится ненормированный рабочий день в соответствии с ТК РФ для определенных категорий работников. Список должностей, для которых устанавливается ненормированный рабочий день, может быть приведен в приложении к приказу.

Приказ об утверждении перечня должностей

Несмотря на то, что ТК РФ не содержит прямого запрета на привлечение беременных женщин на работу с ненормированным графиком, все же не рекомендуется привлекать эту категорию работников, поскольку назначение беременных женщин на должности с ненормированным рабочим днем противоречит статье 93 ТК РФ.

Трудовой договор

Составление трудового договора является обязательным при приеме на работу. При применении режима ненормированного трудового дня указание на него должно присутствовать в соглашении между сторонами в обязательном порядке. Подписывая такой договор, работник соглашается с установлением особого режима рабочего дня. Также необходимо нового сотрудника ознакомить со всеми локальными нормативными актами.

Стоит помнить, что любого работника, будь то рабочий или директор, можно привлекать к дополнительной работе только для выполнения своих должностных обязанностей. Выполнение других видов деятельности необходимо оформлять как отдельное соглашение.

Учет работы

Учет переработки в рамках ненормированного рабочего дня не регламентирован отдельно законодателем. Однако, необходимо вести учет всего отработанного работником времени. Поэтому работодатель должен разработать собственные формы учета длительности труда в рамках ненормированного рабочего дня, например в форме журнала учета или табеля.



Возврат к списку