Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

22.02.2019

Можно ли уволиться без отработки?

Скорее всего, у вас это не получится. Однако некоторые категории работников действительно могут увольняться без отработки.

Срок отработки

Под сроком отработки подразумевается период между датой предупреждения об увольнении и днем увольнения. Поэтому продолжительность отработки зависит от того, за какой срок работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении.

По общему правилу работник должен предупредить об увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели до увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Однако для отдельных категорий работников установлены другие сроки предупреждения, например:

  • для работников в период испытания - не позднее чем за три дня;

  • для руководителя организации - не менее одного месяца;

  • для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, - за три календарных дня;

  • для сезонных работников - за три календарных дня.

Течение срока отработки не прерывается на время болезни или отпуска работника.

Когда работодатель обязан уволить вообще без отработки

Работника должны уволить без обязательной отработки в срок, указанный в его заявлении, если:

  • он выходит на пенсию;

  • поступает в образовательное учреждение;

  • он увольняется в связи с нарушением его прав со стороны работодателя (например, ему задержали заработную плату, отказали в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом.


Возврат к списку