Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

20.12.2018

Ошибка в СЗВ-М исправлена до того, как ее обнаружили в фонде: правомерен ли штраф?

Если страхователь исправил ошибку в СЗВ-М (например, в обозначении отчетного периода) после крайнего срока сдачи отчета, но до того, как ее обнаружил Пенсионный фонд, то оснований для штрафа нет. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд РФ в определении от 29.11.18 № 310-КГ18-19510.

Организация представила форму СЗВ-М за октябрь 2016 года в отношении 136 застрахованных лиц. Отчет был сдан своевременно (10 ноября). На следующий день страхователь обнаружил в представленном отчете ошибку — был указан неверный отчетный период (вместо «октября» в отчете значился  «ноябрь»). Организация подала корректирующие сведения, которые были приняты управлением Пенсионного фонда. Но поскольку уточнения поступили после окончания срока, отведенного для сдачи отчетности, страхователь был оштрафован на основании статьи 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ (далее — Закон № 27-ФЗ). Размер штрафа составил 68 тыс. рублей.

Суды всех инстанций, включая Верховный суд РФ, признали штраф неправомерным, указав на следующее. Страхователь вправе дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах. Об этом сказано в статье 15 Закона № 27-ФЗ. Кроме того, пунктом 39 Инструкции о порядке ведения персонифицированного учета (утв. приказом Минтруда России от 21.12.16 № 766н) предусмотрено, что финансовые санкции к страхователю не применяются, если он самостоятельно исправил ошибку до момента ее обнаружения фондом. Поскольку в данном случае организация подала уточнения до того, как в фонде узнали об ошибке, которая имелась в исходном отчете, штраф незаконен.

Напомним, что аналогичная позиция выражена в постановлении АС Поволжского округа от 19.05.17 № Ф06-20555/2017. 


Возврат к списку