Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

01.12.2018

Компенсация за использование своего авто для работы иногда облагается НДФЛ и взносами

Если автомобиль не принадлежит работнику на праве собственности, суммы возмещения за использование этой машины в служебных целях облагаются страховыми взносами и НДФЛ.

Как известно, все виды компенсационных выплат, установленные законодательством и связанные с исполнением гражданином своих трудовых обязанностей, освобождаются от обложения НДФЛ и страховыми взносами. Обязанность работодателя возмещать сотруднику расходы, связанные с использованием личного имущества работника в служебных целях, установлена Трудовым кодексом.

Однако, как разъяснила ФНС в Письме от 13.11.2018 № БС-3-11/8304@, эта норма применяется только к имуществу работника, которое принадлежит ему на правах собственности.

Передача автомобиля по доверенности не означает перехода прав собственности. То есть если сотрудник управляет автомобилем по доверенности, машина не считается его личным имуществом. Следовательно, в отношении сумм, которые работодатель выплачивает работнику за использование такого автомобиля для рабочих поездок, освобождение от НДФЛ и взносов не применяется.


Возврат к списку