Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

12.11.2018

За опечатку в СЗВ-М штрафовать не должны

Если допущенная работодателем техническая ошибка в СЗВ-М не приводит к невозможности ведения индивидуального (персонифицированного учета), то штрафовать этого работодателя за представление недостоверных сведений нельзя.

В рассматриваемом деле организация в первоначальном отчете ошиблась в отчестве работника, указав «Валентиновичч» вместо «Валентинович». Несмотря на то что компания исправила свою оплошность, представив дополняющие Сведения о застрахованных лицах, Пенсионный фонд оштрафовал ее как за представление недостоверных сведений. Однако суды, включая Верховный суд в Определении от 28.09.2018 № 309-КГ18-14482, сочли штраф неправомерным, так как все остальные данные работника (фамилия, имя, страховой номер и ИНН) были указаны верно. Соответственно, опечатка в отчестве никак не препятствовала осуществлению персонифицированного учета.

Кроме того, по мнению судей, недостоверные/неполные сведения – это либо неотраженные сведения, либо сведения, которые заведомо не соответствуют действительности. А сведения, ставшие некорректными в результате технических и грамматических ошибок, недостоверными не являются.



Возврат к списку