Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

27.10.2018

Выплаты к юбилею, оплата лечения и занятий спортом: начислять ли страховые взносы?

Выплаты работникам по случаю юбилея организации, а также оплата путевок и лечения сотрудников не относятся к вознаграждению за труд, а значит, не облагаются страховыми взносами. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд РФ в определении от 24.09.18 № 307-КГ18-14158.

В соответствии с коллективным договором работники организации в проверяемом периоде получили:

  • единовременное вознаграждение в связи с празднованием юбилея предприятия;

  • возмещение расходов на лечение;

  • возмещение стоимости путевок на санаторно-курортное лечение, а также туристических путевок;

  • компенсацию стоимости услуг бассейна;

  • материальную помощь по случаю бракосочетания и дня рождения (сумма выплаты превысила 4 000 руб. за календарный год).

По мнению проверяющих из ФСС, все перечисленные выплаты надо было включить в базу для начисления страховых взносов, поскольку они осуществлены в рамках трудовых отношений.

Суды всех инстанций, включая Верховный суд РФ, решили, что оснований для начисления взносов нет. Судьи в очередной раз пояснили проверяющим, что сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются физлицам, представляют собой оплату их труда. Спорные выплаты не являются стимулирующими, не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы, а значит, не относятся к оплате труда. Соответственно, оснований для начисления страховых взносов нет.


Возврат к списку