Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

24.10.2018

«Физика»-арендодателя могут заставить уплатить НДС

Даже если гражданин не зарегистрирован в качестве ИП, его арендная деятельность может быть признана предпринимательской. Со всеми вытекающими налоговыми последствиями.

Так, гражданин - не ИП, сдавал в аренду торговый павильон и нежилое помещение, предназначенные для коммерческой деятельности. По итогам выездной проверки сотрудники ИФНС пришли к выводу, что «физик» занимался предпринимательской деятельностью, а значит должен уплачивать НДС с полученных от арендаторов сумм.

Гражданин не согласился с такой позицией налоговиков и обратился в суд. Однако суды, в том числе ВС, встали на сторону сотрудников ИФНС.

По мнению судей, критерием для квалификации деятельности физлица как предпринимательской является назначение нежилых помещений, а также вид разрешенного использования земельных участков, на которых они расположены. Поскольку в данном случае, сдаваемое в аренду имущество предназначалось для торговой деятельности, а не для использования для личных, домашних или семейных нужд, то с «арендных» сумм гражданин был обязан уплатить НДС. Несмотря на то, что формально предпринимателем он не являлся. Такой вывод следует из Определение ВС от 13.07.2018 № 16-КГ18-17.


Возврат к списку