Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

17.10.2018

Плата за НВОС: правила расчета авансов изменятся

Разработан проект, согласно которому компании и ИП, перечисляющие квартальные авансы по плате «за грязь», будут сами решать, как именно рассчитывать сумму такого аванса.

Естественно, изобретать способ расчета аванса «с нуля» плательщикам не придется. Однако им будет предоставлено право выбрать один из трех вариантов. Так, авансовый платеж можно будет уплачивать:

  • либо в размере ¼ части суммы платы, подлежащей к уплате (с учетом корректировки) за предыдущий год;

  • либо в размере ¼ части суммы платы, при исчислении которой платежная база определена исходя из объема и/или массы выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, временно разрешенных выбросов, временно разрешенных сбросов, лимитов на размещение отходов производства и потребления;

  • либо в размере, равном части суммы платы, при исчислении которой платежная база определена на основе данных производственного экологического контроля об объеме или массе выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо объеме или массе размещенных отходов производства и потребления в предыдущем квартале текущего отчетного периода.

Выбранный способ определения размера авансового платежа по каждому виду негативного воздействия на окружающую среду на текущий год нужно будет указать в декларации по плате за НВОС, представляемой по итогам предыдущего года.

При этом при внесении квартальных авансов представление декларации не требуется.

Планируется, что обновленные правила расчета вступят в силу с 01.01.2019.


Возврат к списку