Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

05.09.2018

Изменения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП с помощью «1С:Бухгалтерии 8»

Начиная с версии 3.0.64 в «1С:Бухгалтерии 8», не выходя из программы, можно подготовить комплект документов в ИФНС для внесения изменений в единые государственные реестры - ЕГРЮЛ и ЕГРИП. 

Специальный Помощник в «1С:Бухгалтерии 8» формирует пакет документов в зависимости от конкретной ситуации. Если поправки вносятся в учредительные документы, то, помимо заполнения заявления о регистрации, Помощник предложит готовый текст типового устава с внесенными изменениями, образец протокола собрания участников общества, а также напомнит о необходимости уплаты государственной пошлины. Когда изменения уже будут внесены в реестр, будет предложено автоматически перенести новые сведения в реквизиты организации.

Внесения изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Государственной регистрации подлежат следующие события:

  • создание, реорганизация и ликвидация юридического лица;

  • приобретение физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя (ИП) и прекращение деятельности физического лица в качестве (ИП);

  • изменения сведений о юридическом лице;

  • изменения сведений об ИП.

Государственная регистрация указанных событий осуществляется посредством внесения соответствующих сведений в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Государственную регистрацию юридических лиц и ИП осуществляет Федеральная налоговая служба (п. 1. Постановления Правительства РФ от 30.09.2004 № 506).

Если сведения о юридическом или физическом лице перестают соответствовать сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), то в реестр необходимо внести изменения. Для этого юридическому лицу или ИП по общему правилу в течение 3 рабочих дней необходимо заполнить заявление и подать его в ИФНС по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ). При внесении изменений в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, государственная пошлина не уплачивается. За несвоевременное представление или непредставление сведений, а также за представление ложных сведений о юридическом лице или ИП руководитель организации (ИП) может быть привлечен к административной ответственности (ч. 3-5 ст. 14.25 КоАП РФ).

Если же изменение сведений связано с внесением изменений в учредительные документы, то действует иной порядок и иные сроки представления пакета документов, предусмотренные главой VI Закона № 129-ФЗ. При этом необходимо уплатить государственную пошлину.

Документы в ИФНС можно представить в следующем порядке (п. 1 ст. 9 Закона № 129-ФЗ):

  • по почте с объявленной ценностью и описью вложения;

  • лично, предъявив удостоверение личности и документ, подтверждающий полномочия представителя;

  • через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);

  • по телекоммуникационным каналам связи через интернет с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Помощник «Внесение изменений в ЕГРЮЛ, ЕГРИП»

В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.64 появилась новая функциональная возможность, с помощью которой можно подготовить пакет документов для внесения изменений в единые государственные реестры ЕГРЮЛ и ЕГРИП: помощник Внесение изменений в ЕГРЮЛ, ЕГРИП (далее - Помощник).

Открывается Помощник:

  • в полном интерфейсе программы «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 - из раздела Главное - Настройки по гиперссылке Внесение изменений в ЕГРЮЛ, ЕГРИП;

  • в простом интерфейсе «1С:БизнесСтарта»* - из формы Настройки по гиперссылке Сформировать пакет документов (рис. 1).

Рис. 1. Доступ к Помощнику «Внесение изменений в ЕГРЮЛ»

Работа в Помощнике состоит из 3 этапов:

1. Изменения;

2. Заявление;

3. Регистрация.

На этапе Изменения указываются новые сведения, которые необходимо внести в государственный реестр и (или) учредительные документы. Для юридического лица Помощник позволяет внести изменения в следующие сведения:

  • наименование организации;

  • юридический адрес организации;

  • руководитель;

  • состав участников;

  • виды деятельности (коды ОКВЭД).

Для индивидуального предпринимателя можно изменить только виды деятельности. При изменении ФИО, паспортных данных и адреса регистрации ИП уведомлять налоговую инспекцию не нужно, поскольку данными сведениями государственные органы обмениваются самостоятельно.

На рисунке 2 представлен этап Изменения Помощника на примере внесения изменений в состав кодов ОКВЭД юридического лица, требующих внесения изменений в устав (рис. 2).

Рис. 2. Этап «Изменения» Помощника

На этапе Заявление вносятся дополнительные сведения, необходимые для того, чтобы сформировать пакет документов - персональные данные заявителя, учредителей организации и способ регистрации изменений.

Программа предлагает следующие способы регистрации изменений:

  • Лично - в этом случае подготовленный пакет документов следует распечатать и лично отнести в ИФНС;

  • Через представителя - документы представляет доверенное лицо по доверенности, заверенной нотариально;

  • По почте - документы заверяются у нотариуса и отправляются по почте с объявленной ценностью и описью вложения.

На этапе Регистрация автоматически формируется пакет документов, необходимый для регистрации изменений в регистрирующем органе, а также предлагается подробная инструкция по дальнейшим действиям (рис. 3).

Рис. 3. Этап «Регистрация» Помощника

В приведенном примере внесение изменений в ЕГРЮЛ повлекло изменение устава. Поэтому Помощник, помимо заполненного заявления о регистрации изменений в учредительных документах, предлагает готовый текст типового устава с внесенными изменениями и образец протокола собрания участников общества (который требуется заполнить самостоятельно). Помощник также напоминает о необходимости уплаты государственной пошлины. Пошлину можно уплатить:

  • безналичным способом - Помощник подскажет банковские реквизиты;

  • наличными денежными средствами через кассу банка - в этом случае Помощник предлагает распечатать готовую квитанцию.

После подготовки и представления пакета документов в ИФНС программа будет отслеживать изменения в государственном реестре и предложит автоматически перенести новые сведения в реквизиты организации, когда регистрация изменений будет завершена (рис. 4).

Рис. 4. Внесение изменений в ЕГРЮЛ

Новый функционал по внесению изменений в государственные реестры ЕГРЮЛ и ЕГРИП оказывает существенную поддержку организациям и ИП, особенно представителям малого бизнеса, у которых в штате нет юриста, позволяет сократить время, затраченное на подготовку документов, и тем самым минимизирует возможные риски. Источник: https://buh.ru/


Возврат к списку