Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

15.08.2018

Опоздание со сдачей РСВ — теперь повод для блокировки счета

Налоговикам разрешили блокировать счета компании за опоздание со сдачей РСВ.
Фискалы давно бились за получение соответствующего права. С 30 августа у них появилась указанная возможность (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ).

Еще год назад Минфин России в письме от 21.04.17 № 03-02-07/2/24123 разъяснил, что налоговые декларации и расчеты по страховым взносам в Налоговом кодексе не отождествляются. Поэтому чиновники одновременно:

  •  запретили налоговикам блокировать счета за не сдачу формы ЕРСВ;

  • подготовили поправки в пункт 3 статьи 76 НК РФ о возможности заблокировать счет из-за опоздания с подачей формы ЕРСВ в установленный срок.

Госдума оперативно рассмотрела законопроект, глава государства подписал, и вот теперь у налоговиков есть такое право. И если отчет не будет направлен в территориальную ИФНС в установленный срок:

  • до 30 января — за 4 квартал;

  • до 30 апреля — за 1 квартал;

  • до 30 июля — за 2 квартал;

  • до 30 октября — за 3 квартал,

то уже через 10 рабочих дней налоговая инспекция может принять решение о блокировке банковских счетов плательщика страховых взносов. Это правило в равной степени распространяется как на юридических лиц, так и на индивидуальных предпринимателей. Возобновить операции по счетам можно будет только после сдачи отчетности. Закон вступает в силу спустя месяц после официального опубликования, так что блокировать счета налогоплательщиков по новым правилам налоговики смогут только с 30 августа. Поэтому тем, кто опоздал с формой ЕРСВ за 2 квартал 2018 года, пока ничего, кроме штрафа, не грозит.

Кроме нового, у ФНС есть множество других оснований для приостановления операций по банковским счетам налогоплательщиков, а именно:

  • опоздание или не сдача налоговой декларации;

  • несвоевременная уплата налогов и страховых взносов;

  • неисполнение обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов,

  • требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в орган ФНС.

Все они применяются спустя 10 дней после неисполнения соответствующей обязанности.


Возврат к списку