Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

23.05.2018

Изготовленные по ГОСТам товары промаркируют

В 2018 году Росстандарт запустит QR-маркировку товаров, изготовленных в соответствии с требованиями ГОСТов. Маркироваться будут только те товары, которые прошли проверку в лабораториях службы. Наличие маркировки позволит потребителям убедиться в том, что данный товар прошел проверку специалистами службы, что он соответствует всем требованиям ГОСТа и находится в реестре одобренных Росстандартом товаров.

Для получения права маркировать свою продукцию производителям придется подтвердить в лабораториях Росстандарта соответствие продукции требованиям стандартов, заявленных на упаковке. В Росстандарте отметили, что новая маркировка даст потребителям возможность оперативно с помощью смартфона или планшета узнать, был ли товар изготовлен с соблюдений всех требований согласно ГОСТу и одобрен ли он службой.

Изготовление продукции по стандартам в России является добровольной процедурой. Национальную систему сертификации, в рамках которой производители могут подтвердить соответствие своей продукции ГОСТу в Росстандарте, служба запустила в мае 2017 года. Тогда пилотный проект стартовал в семи регионах страны: Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской, Свердловской областях и в Республике Крым. За семь месяцев ведомство одобрило 300 товаров изготовителей из перечисленных регионов. Все они попали в «белый список» службы, доступный на интернет-ресурсе Росстандарта. Подтверждать соответствие своих товарам требованиям ГОСТов в основном стремились производители пищевой продукции. В 2018 году Национальную систему сертификации распространили на всю страну.

Если какой-либо производитель неправомерно указывает ГОСТ на упаковке своего товара, то он может столкнуться с рядом санкций, вплоть до отзыва партии продукции с рынка. Также могут последовать наказания в виде штрафов. За обман потребителя относительно качественных характеристик товара могут взыскать штраф в размере до 500 тыс. рублей. Более того, производители заносятся в «черный список» службы, который Росстандарт сейчас формирует.

Соответствие продукции требованиям ГОСТа — это свидетельство того, что продукция, соответствует характерным для этого товара составу и технологиям изготовления. При этом сами стандарты — это документы, доступные для покупателей. По оценкам Союза потребителей России, до 25% продукции, продающейся в столице, произведено по ГОСТам. Другая часть продукции выпускается по техническим условиям (ТУ), а они для граждан недоступны - это внутренние документы производителей.

Исполнительный директор ассоциации «РусБренд» Алексей Поповичев уверен, что предложенный Росстандартом проект по маркировке QR-кодами продукции, изготовленной по ГОСТам, не может быть успешно реализован без жесткой системы контроля. Он подчеркнул, что производители на проверку в лабораторию могут представлять образец, который соответствует стандарту, а в дальнейшем найти способ не соблюдать его без стороннего надзора.

Эксперт также подчеркнул, что крупные производители заинтересованы в развитии своего бренда, который и служит гарантией качества для потребителей. Небольшие изготовители также могут заинтересоваться инициативой Росстандарта. Именно подобная маркировка может стать способом донести до покупателей информацию о том, что товар действительно изготовлен по ГОСТу.



Возврат к списку