Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

24.04.2018

Регистрация автомобилей, загранпаспорта и водительские права подорожают вдвое

Правительство России на заседании одобрило проект закона Минфина России об увеличении государственной пошлины за целый ряд государственных услуг, связанных с выдачей документов нового поколения, содержащих электронный носитель информации. В частности, подорожают:

  • выдача загранпаспорта нового поколения, содержащего электронный носитель информации;

  • выдача национального водительского удостоверения,

  • государственная регистрация транспортных средств;

  • прочие регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства нового поколения.

Соответствующие поправки чиновники намерены внести в статьи статьи 333.28 НК РФ и статью 333.33 НК РФ.

В настоящее время за регистрацию транспортного средства нужно платить пошлину в размере 800 рублей. Чиновники собираются поднять ее размер до 1500 рублей. Они объясняют это возросшими затратами на изготовление бланков свидетельств нового поколения.

Увеличение госпошлины за выдачу загранпаспорта нового поколения, содержащего электронный носитель информации, предусмотрено законопроектом на 2000 рублей. После его утверждения эта услуга будет стоить россиянам 5000 рублей вместо действующих 3500 рублей. На сайте кабинета министров сказано, что подорожание связано с высокой стоимостью электронных носителей информации, которые даже в условиях новой цены частично финансируются государством. На старый загранпаспорт госпошлина не изменится.

За получение национального водительского удостоверения гражданам придется платить больше на 1000 рублей: вместо 2000 рублей — 3000 рублей. Правительство полагает, что эта плата соразмерна затратам на выдачу нового бланка, который также содержит электронный носитель информации.

Даже после повышения госпошлины почти вдвое у граждан останется возможность сэкономить. Скидка в 30% предусмотрена при оплате госпошлины и оформлении заявке на сайте государственных услуг в электронном виде. Так можно заплатить меньше за все три вышеперечисленных документа. Кроме того, чиновники всерьез думают о переводе некоторых документов в электронный формат. Например, паспортов транспортных средств (ПТС).

Напомним, что новым законом предусмотрено сокращение срока оформления загранпаспортов с четырех до трех месяцев при подаче заявления по месту проживания. Законодатели считают, что эта мера должна повысить удобство и доступность услуги, а также сократить временные издержки граждан. Поэтому финансовые издержки можно и увеличить.

Если новые размеры госпошлины одобрит парламент, они начнут действовать спустя 30 дней после того, как закон подпишет Президент России и он будет официально опубликован.


Возврат к списку