Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

03.04.2018

Недобросовестным управляющим компаниям "перекроют" доступ к коммунальным платежам

Третье чтение прошел проект Федерального закона N 207460-7 (принят в третьем чтении 23 марта 2018 года) об изменениях правил заключения договоров водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления, а также договоров на обращение с твердыми коммунальными отходами.

Предлагается закрепить возможности заключения прямых договоров по типовым формам между собственниками жилья в многоквартирных домах и поставщиками коммунальных ресурсов. В частности, собственники смогут решить вопрос перехода на прямые договоры на общем собрании. Сейчас чаще всего посредниками между собственниками и поставщиками ресурсов выступают управляющие организации. Соответственно, и расчеты проходят через них.

По проекту сами ресурсоснабжающие компании также смогут отказаться от нерадивых посредников. Например, если долг перед ними составит два и более среднемесячных платежа. Задолженность должна быть признана или подтверждена вступившим в силу судебным актом. Поправка касается не только ресурсоснабжающих организаций, но и региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.


Возврат к списку