Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

04.03.2018

Депутаты приняли в первом чтении Проект Федерального закона N 344028-7 (принят Госдумой в первом чтении 21 февраля 2018 года), направленный на оптимизацию порядка применения ККТ

Законопроект содержит многочисленные поправки. Например, одни из них предусматривают случаи, когда можно не выдавать чеки. Другие устанавливают особенности снятия кассы с учета. Кроме того, собираются уточнить понятие расчетов. Рассмотрим в новости лишь основные поправки.

Скорректируют понятие расчетов

Предлагается установить, что под расчетами понимается в том числе получение предоплаты, авансов, прием или выплата денежных средств как в наличной, так и в безналичной формах, зачет предоплаты или авансов, предоставление и погашение займов для оплаты за товары, работы, услуги либо предоставление или получение иного встречного предоставления.

Напомним, Минфин указывал, что для случая, когда покупатель оплачивает товар посредством платежного поручения через кредитную организацию, Закон о ККТ исключений для применения кассы не содержит.

Когда можно будет не выдавать кассовый чек клиенту

В случае зачета предоплаты, полученной от физлиц, в счет определенных оказанных услуг предлагают формировать лишь один кассовый чек (бланк строгой отчетности) со сведениями обо всех расчетах, которые были совершены в течение дня. При этом направлять или выдавать клиенту такой документ не нужно. Речь идет об услугах в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений, перевозок грузов, грузобагажа, пассажиров, багажа, услугах связи. Иные случаи применения этого положения будет определять Правительство РФ.

Кроме того, при определенных обстоятельствах кассовый чек (бланк строгой отчетности) можно будет не выдавать в случаях:

  • расчетов при оказании услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа. Речь идет о расчетах электронными средствами с применением автоматических устройств;

  • реализации товаров с использованием автоматических устройств, внутри которых есть оборудование для выдачи данного товара. Запланировано, что с 1 февраля 2020 года на дисплеях таких аппаратов должен отображаться QR-код для считывания кассового чека.

Напомним, что по действующим правилам организации и предприниматели, торгующие через торговые автоматы, могут не применять в составе таких автоматов ККТ до 1 июля 2018 года. А ИП без работников — до 1 июля 2019 года.

Уточнят правила снятия ККТ с учета налоговыми органами в одностороннем порядке

Предусмотрено, что в случае снятия кассы с учета по истечении срока действия ключа фискального признака в фискальном накопителе не нужно будет представлять в налоговый орган все фискальные данные, которые хранятся в фискальном накопителе на момент снятия кассы с учета. Соответствующее положение собираются удалить. Сейчас представить такие данные нужно в течение одного месяца с даты снятия кассы с учета.

Предлагают обязать налоговиков самостоятельно без заявления от пользователя снимать с учета ККТ при ликвидации юрлица и прекращении деятельности ИП.

Подключиться к ОФД и приобрести Электронные подписи для регистрации ККТ и для Личного кабинета налогоплательщика Вы можете в Удостоверяющем центре ООО ИЦ "Выбор".

Наши адреса:

г. Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 6, тел. (4812) 701-201

г. Вязьма, ул. Смоленская, д. 6, тел. (48131) 6-19-89

г. Рославль, ул. Ленина, д. 4, оф. 2, тел. (48134) 6-43-55

г. Рудня, ул. Киреева, д. 87, тел. (48141) 5-20-39

г. Сафоново, ул. Ленина, д. 16а, тел. (48142) 2-21-91


Возврат к списку