Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

04.03.2018

Больничные будут выдавать по новым правилам

Минздрав России разработал и опубликовал на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов проект поправок в свой приказ от 29 июня 2011 г. № 624н. Таким образом, чиновники собираются изменить процедуры выдачи листка нетрудоспособности в форме электронного документа, которая начала действовать с 1 июля 2017 года на основании статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. После этой даты медицинские учреждения имеют право и возможность выдавать гражданам листки нетрудоспособности не только в форме документа на бумажном носителе (защищенном бланке), но и в электронной форме. В последнем случае это фактически информация о заболевании, размещенная в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией. Для оформления электронного больничного требуется согласие пациента и техническая возможность его работодателя.

Минздрав своими поправками хочет ужесточить требования к выдаче документа:

  • Для его оформления, после принятия поправок, нужно будет обязательно предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт).

  • В больничном будет обязательно указываться страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Кроме того, чиновники уточнили некоторые нюансы заполнения электронного больничного, в частности, его обязательно нужно создавать в день обращения и регистрировать номер в первичной медицинской документации с указанием даты выдачи и продления (формирования). Также при формировании его дубликата медицинской организацией обязательно должна быть проставлена специальная отметка «V» в строке «дубликат».

Работодатели могут вносить изменения в случае допущенных ошибок при расчете пособия по больничному. В проекте приказа об этом сказано так:

При наличии ошибок в электронном листке нетрудоспособности страхователь вносит соответствующие изменения и повторно направляет сведения в Фонд социального страхования Российской Федерации. Повторное направление сведений с указанием причины внесения изменений в сформированный электронный листок нетрудоспособности подтверждается усиленными квалифицированными электронными подписями главного бухгалтера и страхователя.

Для возможности применения электронных больничных медицинская организация и страхователь должны быть зарегистрированы в качестве участников системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа. Правила такого взаимодействия утверждены постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2017 № 1567.

Кроме поправок в порядок оформления электронного больничного чиновники от Минздрава решили изменить правила выдачи листков нетрудоспособности по уходу за больными детьми. Теперь не будет ограничений по количеству дней в году, на которые медицинская организация может выдать такой больничный родителю ребенка или его опекуну. В настоящее время действует ряд ограничений, в зависимости от того, чем болен ребенок, и его возраста: с ребенком до 7 лет его родитель может находиться на больничном до 60 календарных дней в году; с ребенком от 7 до 15 лет больничный положен на срок не более 45 календарных дней в году; с ребенком-инвалидом до 18 лет больничный дадут максимум на 120 календарных дней в году. Напомним, речь идет об оплачиваемом листке нетрудоспособности. Родитель может ухаживать за больным ребенком сколько угодно, но оплатят ему только лимитированное количество дней. Кстати, уход за взрослым членом семьи ограничен 30 днями в году, и этот лимит Минздрав отменять пока не планирует. Проект Минздрава сейчас проходит общественное обсуждение. Ожидается, что новый порядок начнет действовать уже в мае 2018 года.

Усиленную квалифицированную электронную подпись Вы можете приобрести в Удостоверяющем центре ООО ИЦ "Выбор"

Наши адреса:

г. Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 6, тел. (4812) 701-201

г. Вязьма, ул. Смоленская, д. 6, тел. (48131) 6-19-89

г. Рославль, ул. Ленина, д. 4, оф. 2, тел. (48134) 6-43-55

г. Рудня, ул. Киреева, д. 87, тел. (48141) 5-20-39

г. Сафоново, ул. Ленина, д. 16а, тел. (48142) 2-21-91



Возврат к списку