Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Насколько выгодно быть подставным директором?

Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru

Статья адресована людям, которые планируют подзаработать, став подставным директором какой-либо организации, и уже решились на этот шаг или еще сомневаются.

Автор не ставит цель описать все юридические тонкости такого понятия, как «подставной директор», и всего, что с ним связано. Но надеется, что кто-нибудь после ознакомления с данной статьей убережёт себя от проблем, речь о которых – ниже.

Зачем нужен номинальный руководитель?

Постараемся с юридической точки зрения ответить на вопросы:

Выгодно ли быть номинальным руководителем?

Стоит ли соглашаться стать подставным директором?

Чем рискует подставной директор?

Сопоставимы ли возможные риски с получаемой выгодой?

Кто такой подставной руководитель. Подставной и номинальный руководитель – понятия равнозначные и обозначают одно и то же.

Номинальный руководитель – это лицо, которое является руководителем или учредителем организации официально, то есть информация о нем внесена в специальную информационную базу ФНС России – Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Данное лицо имеет статус руководителя только официально, по документам, а фактически никакую деятельность по управлению организацией не осуществляет, может даже не знать, чем эта организация занимается.

Подставной руководитель и учредитель организации назначаются для того, чтобы скрыть реального собственника и руководителя бизнеса (например, от налоговой службы). Также номинальный директор используется при так называемой альтернативной ликвидации юридического лица, когда в организацию назначают подставного директора, а потом эту организацию бросают, то есть в будущем уже не ведут через нее никакие дела.

Организация, в которую назначается подставной директор, чаще всего имеет большие долги, а назначение подставных директоров является для реальных собственников бизнеса и руководителей частью плана по уклонению от возврата долгов.

Будущему подставному директору предлагают за некоторое вознаграждение один раз сходить к нотариусу и подписать у него несколько документов, обещают, что больше ничего делать не потребуется, подставной директор не будет обременён ежедневной работой по управлению организацией. Директором он будет только «на бумаге», остальную работу за него сделают другие люди, на которых подставной директор выдаст доверенность.

Казалось бы, вот и ответ на вопрос: как быстро заработать. Деньги лёгкие, хоть и небольшие. В регионах вознаграждение за назначение подставным директором за одну фирму начинается от 1000 рублей. Причем не ежемесячно, а единовременно, за один раз!

К сожалению, для многих, даже работающих, граждан такие незначительные суммы могут служить существенной прибавкой к личному или семейному бюджету. Но, помимо прибавки к бюджету, это может принести и прибавление проблем.

Чем рискует подставной директор?

1. Хождение по мукам.

Самая безобидная из проблем, с которыми придется столкнуться подставному директору, – это необходимость тратить время на то, чтобы являться на допросы к следователю или работнику налоговой службы. Подставного директора назначают, как правило, когда у организации уже имеются крупные долги. Поэтому, скорее всего, он будет вызван на допросы по делам об уклонении от уплаты налогов, мошенничестве или в ходе налоговых проверок иных организаций.

И хотя уголовное дело по этим преступлениям (возможно) будет возбуждено не в отношении подставного директора, сам факт допроса принесёт ему серьёзный жизненный и психологический дискомфорт.

2. Выплаты по чужим долгам.

Соглашаясь стать подставным директором для решения своих финансовых трудностей, человек в результате может столкнуться с финансовыми проблемами гораздо больших масштабов.

Будущему подставному директору могут говорить, что учредитель не несёт ответственность по долгам организации, возможно, даже покажут нужные статьи в Гражданском кодексе. Ему объяснят, что новый подставной директор не несет ответственность за нарушения закона, допущенные его предшественниками на посту руководителя, а поскольку никакой деятельности организация больше вести не будет, то и волноваться новому директору не о чем. Ну а доверенность он выдает «на всякий случай».

К сожалению, очень часто будущий номинальный директор не имеет возможности обратиться к хорошему юристу по банкротству и получить качественную юридическую консультацию. Поэтому о таком юридическом понятии, как субсидиарная ответственность, узнает слишком поздно.

Субсидиарная означает «дополнительная». Смысл субсидиарной ответственности заключается в защите интересов добросовестных граждан и организаций – тех, перед которыми накоплены долги. Эта защита осуществляется путем взыскания непогашенных организацией долгов с руководителя, в том числе и с подставного.

Часто для взыскания непогашенных организацией долгов с её номинального руководителя достаточно нескольких формальных условий, которые в ситуациях с назначением подставного директора имеются почти всегда.

Таким образом, подставной директор, однажды поставив за тысячу рублей подпись у нотариуса, может стать должником на сотни миллионов и даже не всегда рублей, а долларов, евро и т.д., которых он никогда не видел, и которых ему не заработать за всю жизнь.

Тот, кто не верит или сомневается, может найти в Интернете и прочитать Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 26.07.2018 г. № Ф 09-3499/18.
Важно знать, что нельзя избавиться от долгов по субсидиарной ответственности при помощи банкротства гражданина. Потратившись на процедуру собственного банкротства, вы не добьетесь списания долга.

3. Уголовная ответственность.

И, наконец, подставной директор может стать фигурантом уголовного дела по статье 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Часть первая данной статьи предусматривает уголовную ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

Как видим, выгод подставной директор получает гораздо меньше, чем хлопот и серьёзных проблем.

Если кого-либо заманивают лёгкими деньгами, то ему лучше обратиться к юристу с опытом работы в банкротстве и получить полную и достоверную юридическую консультацию.

Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru