Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

17.05.2023

КОМУ ПОЖАЛОВАТЬСЯ НА ПЕНСИЮ

В Госдуму внесен законопроект № 358456-8, которым планируется создать специальную комиссию, которая будет рассматривать жалобы граждан по пенсионным вопросам.

Сейчас установлено, что решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, а также о выплате этой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган и/или в суд.

Депутаты Государственной Думы Л.Э.Слуцкий, С.Д.Леонов, и др. - авторы проекта отмечают, что пенсионные споры - одна из наиболее распространенных и сложных категорий споров в сфере социального обеспечения. До объединения ФСС и ПФР, жалобами по пенсионным вопросам занимался ПФР. Однако, на практике добиться в Фонде решения своего вопроса гражданам не удавалось. Жалобы в ПФР чаще всего заканчивались либо отказом в выплате, либо уменьшением размера пенсии. После чего заявителю приходилось обращаться в суд. А это дополнительные финансовые и временные затраты.

В связи с этим, в качестве меры дополнительной защиты прав граждан в сфере пенсионного и социального обеспечения, предлагается создать специальную комиссию по пенсионным вопросам. В нее должны войти представители:
????СФР;
????общественных организаций пенсионеров;
????профсоюзов;
????прокуратуры;
????Адвокатской палаты;
????аппарата уполномоченного по правам человека.

Такой независимый орган сможет в досудебном порядке дать оценку правомерности требований и претензий пенсионеров.


Возврат к списку