Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

23.12.2022

Какие формы отчетности отменят со следующего года

ПФР и ФСС объединяются и поэтому меняется набор отчетности.


СЗВ-М

Сведения по форме СЗВ-М нужно подавать, если в отчетном месяце с застрахованными лицами, на вознаграждения которым начисляются страховые взносы, были заключены, продолжали действовать или были прекращены: трудовые договоры, договоры ГПХ на выполнение работ, оказание услуг и другие виды договоров.

Последний раз сведения по форме СЗВ-М нужно подать за декабрь 2022г. до 16.01.2023г. Сведения подаются в Социальный фонд России. С отчета за январь 2023г. надо подавать новые персонифицированные сведения. Их подают о каждом застрахованном лице, в том числе, в пользу которого начисляли выплаты в рамках трудовых отношений, ГПД на выполнение работ, оказание услуг, ряда других договоров.

Сведения о самозанятых, с которыми заключен только договор ГПХ, в общем случае включать в состав формы не нужно. Она подается по застрахованным лицам, а выплаты самозанятым по таким договорам взносами не облагаются согласно ч. 1 ст. 15 Закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 № 422-ФЗ, п. 3.1 Порядка заполнения формы персонифицированных сведений о физлицах, утвержденного Приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@. Исключение составляют случаи, когда выплата самозанятому не признается объектом обложения НПД, например:

  • на отчетную дату от самозанятого не получен чек на оплату. При получении чека после сдачи формы, нужно подать уточненные сведения;
  • самозанятый был работником компании менее чем два года назад.

Новая форма персонифицированных сведений включают в себя (п. 7 ст. 431 НК РФ, п. 3.1 Порядка № ЕД-7-11/878@):

  • персональные данные физлиц;
  • суммы выплат (иных вознаграждений), начисленных в их пользу в месяце, предшествующем месяцу подачи сведений.

Персонифицированные сведения подают в налоговые органы плательщики страховых взносов. Форму можно подать на бумаге или в электронной форме. Срок подачи – не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.

На титульном листе формы указывают (п. п. 2.2 — 2.11 Порядка № ЕД-7-11/878@):

  • ИНН и КПП компании (ИНН физлица);
  • номер корректировки. В случае первичной подачи сведений за период указывается «0—»;
  • код периода, за который подаются сведения;
  • год, за период которого представляются сведения;
  • код налогового органа, в который представляются сведения;
  • код места представления сведений. Российская организация, представляющая сведения по месту своего нахождения, указывает «214»;
  • наименование компании, обособленного подразделения — при наличии у него наименования или Ф.И.О. физлица полностью, без сокращений;
  • ОГРНИП (указывают ИП и главы крестьянских (фермерских) хозяйств).

На второй и последующих страницах формы приводят персонифицированные сведения обо всех застрахованных лицах. Для каждого физического лица предусмотрен отдельный блок строк 010 — 070.

Строку 010 «Признак аннулирования сведений о физическом лице» при первичной подаче сведений заполнять не нужно.

Далее указываются персональные данные физического лица:

  • ИНН (если есть);
  • СНИЛС;
  • Ф.И.О. в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

В строке 070 нужно прописать сумму выплат (иных вознаграждений) в пользу этого физического лица, начисленных за месяц, за который подаются сведения.

Ошибки, которые выявлены в представленной форме, можно исправить, подав уточненные сведения. Срок их представления – не позднее сдачи РСВ за соответствующий расчетный (отчетный) период. В уточненную форму надо включить сведения в отношении тех физических лиц, по которым вносятся исправления или дополнения.

На титульном листе уточненной формы нужно указать номер корректировки с учетом сквозной нумерации. Это «1—», «2—», «3—» и так далее.

Если необходимо аннулировать ранее поданные данные о физическом лице, то в строке 010 следует проставить «1», блок строк 020 — 060 повторить, в строке 070 проставить прочерк. Если же сведения необходимо исправить, то одновременно нужно заполнить новый блок строк 020 — 060 с правильными данными о физическом лице и привести сведения о выплатах в его.

При ошибке, которая допущена только в сумме выплат (строка 070), код «1» по строке 010 проставлять не нужно. В этом случае представляется уточненная форма с правильной суммой


СЗВ-СТАЖ

Форма СЗВ-СТАЖ тоже утрачивает силу. В последний раз ее нужно представить за 2022г. в Социальный фонд России до 01.03.2023г.

Отчет по форме СЗВ-СТАЖ подают компании и ИП на всех застрахованных лиц, то есть тех, с кем заключены:

  • трудовые договоры, в том числе руководители — единственные участники (учредители), члены организаций, собственники их имущества;
  • гражданско-правовые договоры на выполнение работ или оказание услуг;
  • договоры авторского заказа;
  • договоры об отчуждении исключительных прав с авторами произведений науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведений.

ИП и организации, применяющие в рамках эксперимента с 01.07.2022 по 31.12.2027 автоматизированную УСН, не представляют форму СЗВ-СТАЖ по работающим у них застрахованным лицам согласно п. 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).


СЗВ-ТД

Форма СЗВ-ТД отменена с 01.01.2023г. До этого момента она сдается в ПФР на каждого работника при приеме, увольнении, переводе, изменении должности, переходе работника на электронную трудовую книжку, приостановлении и возобновлении действия трудового договора.

СЗВ-ТД на лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, а также на работников, с которыми в истекшем месяце ничего не произошло, сдавать не нужно.

Сроки сдачи СЗВ-ТД согласно ст. 11 Закона № 27-ФЗ):

  • при приеме на работу – следующий рабочий день после оформления трудового договора;
  • при увольнении, приостановлении и возобновлении действия трудового договора – следующий рабочий день после издания соответствующего приказа;
  • при переводе, переходе на ЭТК и в других случаях — 15-е число следующего месяца.

Поэтому, форму СЗВ-ТД в последний раз нужно подать по кадровым мероприятиям за декабрь 2022г. не позднее 16.01.2023г.


ДСВ-3

Форма ДСВ тоже отменяется. Реестр застрахованных лиц (форма ДСВ-3) подают работодатели, перечисляющие дополнительные взносы на накопительную пенсию. В форме ДСВ-3 отражается информация об уплачиваемых дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию по каждому застрахованному лицу, общая сумма перечисляемых средств, а также другие сведения о платеже. Вместе с тем сведения об общей величине перечисляемых средств нужно заверить в кредитной организации, через которую уплачены взносы.

Подать форму ДСВ-3 нужно не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в котором уплачивались дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию. Т.е. в последний раз форму ДСВ-3 за октябрь, ноябрь и декабрь 2022г. нужно подать в Социальный фонд России не позже 20.01.2023г.


4-ФСС

Форма 4-ФСС утрачивает свою силу. В последний раз ее необходимо сдать в Социальный фонд России за 2022г. 20.01.2023г. при сдаче расчета в бумажном виде и 25.01.2023г. при сдаче расчета в электронном виде.

Расчет 4 — ФСС должны подавать все организации и физлица, выплачивающие физическим лицам доход.

С 2023г. в Социальный фонд России надо сдавать одну форму отчетности ЕФС-1, объединившую СЗВ - СТАЖ, СЗВ-ТД, ДСВ-3, 4-ФСС. Форма ЕФС-1 и порядок ее заполнения утверждены Постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 № 245п.

Структура ЕФС-1 похожа на формы, на смену которым она пришла.

Кроме сведений из разных действовавших ранее отчетов, в новую единую форму добавили строки, где нужно указывать периоды работы, которые включаются в стаж для расчета досрочной пенсии по отдельным категориям работников, стаж которых «не очевиден». А именно:

  • работниках вредных производств;
  • сотрудниках, имеющих чернобыльские льготы;
  • лицах, замещающих государственные должности;
  • гражданах, отбывавших наказание в виде лишения свободы;
  • сотрудниках, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет и так далее.

Для разных разделов ЕФС-1 установлены различные сроки сдачи:

  • раз в год сдают сведения о страховом стаже,
  • раз в квартал сдают сведения о взносах на травматизм;
  • при изменении сведений о работе сдают сведения о трудовой деятельности.




Возврат к списку