Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-201

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91
Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки! Сайт находится в процессе разработки!

Актуальные новости

03.11.2022

Можно ли использовать районный коэффициент к единовременной премии

Роструд в своем письме от 27.09.2022 № ПГ/23987-6-1 пояснил, можно ли использовать районный коэффициент к единовременной премии за достижение высоких объемов продаж, если она выплачивается постоянно и не предусмотрена в трудовом договоре.

Согласно статье 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях должна осуществляться с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. При этом районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на заработную плату в целом, а не на отдельные ее составляющие.

Согласно позиции Минтруда, районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на фактический месячный заработок работника, в который включаются в том числе премии и вознаграждения, которые предусмотрены системами оплаты труда или положениями о премировании организации, и другие выплаты, которые установлены системой оплаты труда организации.

Поэтому, районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на заработную плату в целом, включая в том числе предусмотренное системой оплаты труда вознаграждение, которое выплачивается единовременно.


Возврат к списку